Начальник производства ФГУП «Молочный завод УЭХК» Ольга Спесивцева: Многие молочные предприятия уже сейчас нерентабельны

17 октября 2007 (15:09)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2007. «Главной причиной роста цен молочной продукции можно назвать нехватку сырья, то есть натурального сырого молока. Кроме того, все знают, что сельское хозяйство в России запущено, работникам месяцами не выплачивают заработную плату, но расплачиваться-то надо», — заявила УрБК начальник производства ФГУП «Молочный завод УЭХК» Ольга Спесивцева.

«Кроме того, не стоит забывать, что значительно повысилась стоимость на вспомогательные товары, такие как сахар, корм, моющие средства. Например, только упаковочные материалы подорожали на 30 %. Уже сейчас многие молочные предприятия нерентабельны. Молочный завод УЭХК цены на молочные продукты не повышал. Это возможно в том случае, если работа станет убыточной», — добавила О. Спесивцева.

«Искусственно задержать цены невозможно. Ведь растет не торговая надбавка реализаторов, а стоимость самой продукции. Невозможно «заморозить» цены, ведь, по сути, для этого будет нужно вернуть ситуацию на три месяца назад, что сейчас уже невозможно. Благоприятный исход ситуации можно прогнозировать в том случае, если дотации сельского хозяйства будут повышены», — добавила также О. Спесивцева.


Другие материалы по теме: