Вооруженные силы Сомали штурмом взяли здание ООН

18 октября 2007 (07:48)

Войска Сомали в среду ворвались в здание ООН в столице страны Могадишо и задержали руководителя местного отделения Всемирной продовольственной программы ООН (ООН-ВПП).

"ООН-ВПП может подтвердить, что господин Идрис Осман был задержан в Могадишо", - сообщил в Найроби представитель организации Питер Смердон, которого цитирует РИА "Новости". "ВПП в срочном порядке обсуждает его задержание с властями", - сказал он.

Представители организации в Риме подтвердили информацию о захвате И.Османа, однако не сообщили о занимаемой им должности. "Мы пытаемся выяснить точные обстоятельства", - сказал официальный представитель Всемирной продовольственной программы Барри Кейм.

В апреле этого года правительство пообещало ООН обеспечить условия для доставки помощи тысячам сомалийцев, затронутых военными действиями в стране. Однако организация заявляет, что в последние месяцы столкновения между исламистскими боевиками и объединенными правительственными и эфиопскими войсками нанесли значительный урон поставкам гуманитарной помощи.


Другие материалы по теме: