Вмешательство государства в вопросы ценообразования может привести к дефициту

18 октября 2007 (10:50)

Правительство Свердловской области приняло решение о внедрении комплекса мер, направленных на стабилизацию цен на социально значимые продукты питания. Для этого, в частности, планируется подписать соглашение между правительством, производителями и торговыми организациями о предельно допустимой торговой надбавке. Это может произойти после завершения мониторинга обоснованности роста цен в августе — сентябре 2007 года. Исследования проводит специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители РЭК и регионального министерства сельского хозяйства.

Эксперты в области торговли имеют разные точки зрения на проводимую правительством политику.

«Рост цен на продукты зависит прежде всего от производителя, а не от реализатора», — заявил УрБК директор ООО «Шарташский рынок» Александр Пьянков.

«Как представитель организации, предоставляющей реализаторам торговые помещения, могу сказать, что, вне зависимости от роста цен на продукты питания, арендная плата у нас не поднималась», — добавил А. Пьянков.

«Действия правительства по стабилизированию цен необходимы. Ведь незащищенные слои общества, в частности пенсионеры, должны иметь возможность купить продукты первой необходимости. Здесь вопрос и в другом — пенсии должны быть такими, чтобы повышение цен не могло кардинальным образом отразиться на бюджете пенсионера», — считает А. Пьянков.

«Цены на продукты растут не только в Свердловской области или России, а во всем мире. Стабилизировать их будет сложно», — заявила УрБК директор сети супермаркетов «Звездный» Светлана Лясс.

«Нужно понимать, что любое вмешательство правительства в какие-либо вопросы может иметь отрицательные последствия. В данном случае не исключено, что оно вызовет повышение спроса, и это, в свою очередь, может привести к дефициту», — отметила С. Лясс.

По мнению С. Лясс, реально стабилизировать рост цен может только уменьшение таможенных пошлин на ввоз продуктов.

«Очень хорошо, что правительство все же приняло решение стабилизировать цены. В данной ситуации это наиболее подходящая позиция», — считает ученый секретарь Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Юлия Лаврикова.

По ее словам, в настоящее время наиболее эффективным является рекомендательный метод.

«Действия руководства области, региона или страны не могут носить указной или приказной характер. Первостепенно необходимо снизить торговые надбавки до минимальных 20 %. На некоторое время это будет способствовать стабилизации ситуации. Впоследствии, когда рынок насытится, можно будет снять 20 %-ю планку», — добавила Ю. Лаврикова.

По информации ИЭ УрО РАН, Свердловская область в настоящее время активно работает над стабилизацией цен.

«В области создан штаб, организованы системы мониторинга, была введена антимонопольная политика. Согласно Административному кодексу РФ, при доказанном факте сговора с целью монополизации рынка возможны штрафы в размере 15 % от оборота по данному виду продукции», — добавила Ю. Лаврикова.


Другие материалы по теме: