«Комсомольская правда», Елена Кривякина пишет: «Водка подорожает на 20 процентов…»

19 октября 2007 (12:11)

Акцизные марки снова переклеят

Депутаты Госдумы опять вернулись к алкогольной реформе. Они решили, что акцизная марка должна клеиться не только боковине бутылки, но, как и прежде, на горлышке. Законопроект уже принят в первом чтении. По мнению депутатов, это сократит производство левого алкоголя. В ответ производители уже заявили, что будут вынуждены поднять цены.

По сути, депутаты лишь вернули марку на прежнее место. На горлышко она клеилась до 1 января 2006 года. Но потом в силу вступила новая версия Закона «О производстве и обороте этилового спирта», которая вводила акцизные марки нового образца, позволяющие учитывать поставки алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета (ЕГАИС). После этого марки стали клеиться на боковину бутылки, так как с горлышка невозможно считать штрихкод сканером. К мнению производителей, что подобный способ наклеивания марки не будет защищать горлышко бутылки и в старую тару начнут нелегально заливать алкоголь, ни депутаты, ни чиновники тогда почему-то не прислушались. А вот теперь неожиданно спохватились. Новая акцизная марка будет состоять из двух частей: пломбы на горлышке бутылки и штрихкода на боковине для учета в ЕГАИС. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2009 года. По мнению экспертов, нелегалов эта мера не остановит. Зато к подорожанию водки приведет.

сократить производство лево¬го алкоголя. По сути, депута¬ты лишь вернули марку на прежнее место.

- На переоборудование производителям придется потратить около 15 млн. рублей, - говорит Вадим Дробиз, директор Департамента информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР). Если учесть рост акцизов и расходы на новую маркировку, то к 2009 году легальная водка будет минимум стоить не 70 рублей, как сейчас, а 85 - 87 рублей.

А вот «паленка», скорее всего, останется в нынешней цене: 35 - 55 рублей за поллитра. И народ будет все сильнее склоняться к суррогату.


Другие материалы по теме: