«Комсомольская правда», Алексей Овчинников пишет: «…а бензин – на 10%»

19 октября 2007 (12:09)

Владельцы АЗС компенсируют инфляционные потери за счет россиян

Автолюбителям, по всей видимости, следует сделать еще одну дырочку в брючном ремне. Из-за растущих оптовых цен на бензин владельцы АЗС готовятся переписать ценники. Разумеется, не в пользу потребителя. Оправданий, как всегда, целая куча.

Старший аналитик по нефти и газу ИК «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин объясняет, что стоимость литра топлива на заправках зависит от мировой конъюнктуры.

- Налог на добычу полезных ископаемых привязан к мировым ценам на сырье, и дорогая нефть означает увеличение этого налога.

Кроме того, с 1 октября выросла и экспортная пошлина - до 181 доллара за тонну. Нефтяным компаниям становится выгодно продавать ГСМ на внутренний рынок, однако при этом они стремятся иметь такую же рентабельность, что и при продаже за рубеж.

Аналитик уверен, что все эти обстоятельства обязательно отразятся на карманах россиян:

- Оптовые-то цены выросли, а значит, высока вероятность того, что изменятся и цены на бензоколонках.

Кстати, по сообщению Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимических рынков «Кортес», только в среду тонна «народного» 92-го в оптовом звене подорожала на 900 рублей.

Член совета Союза нефтегазопромышленников России Валерий Гарипов полагает, что короли бензоколонок попросту компенсируют себе инфляционные расходы. И в самом деле - согласно последней сводке Росстата, за этот год бензин в среднем подорожал всего на 2,3%. В то время как затраты на содержание АЗС выросли.

- Следовательно, «довесок» может составить 10 и более процентов. Примерно вокруг такой же цифры крутится и прогноз Хайруллина из «Антанты-Капитал».

И все вроде правильно. Только вот одновременно с этим эксперты не исключают той возможности, что мировые цены на нефть плавно поползут вниз. Одновременно с этим снизятся и оптовые цены. Однако в этом случае на удешевление топлива рассчитывать все равно не приходится: в такие моменты короли бензоколонок почему-то предпочитают забывать про рыночные механизмы формирования цен, оставляя все как есть...


Другие материалы по теме: