В результате прокурорских проверок за истекшие 9 месяцев в Свердловской области выявлено более 26 тысяч различных нарушений федерального законодательства

23 октября 2007 (12:08)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2007. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан за 9 истекших месяцев.

Состояние законности в федеральном округе продолжает оставаться напряженным, о чем свидетельствуют выявленные в ходе прокурорских проверок 113 тысяч различных нарушений федерального законодательства, что на 14 % больше показателей предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО.

Прокурорами Урала вскрыто и пресечено свыше 17,8 тыс. нарушений в сфере трудовых отношений, более 2,7 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, 5,8 тыс. в сфере бюджетных отношений, 12,5 тыс. в области административных правоотношений, 2,6 тыс. в жилищно-коммунальной сфере, 10,5 тыс. в области налогообложения, 3,3 тыс. нарушений земельного и 9,1 тыс. — природоохранного законодательства. При этом более 26,4 тыс. нарушений законности выявлено в Свердловской области.

По актам прокурорского реагирования более 21,6 тыс. должностных лиц привлечено к административной, 11,1 тыс. — к дисциплинарной ответственности, а по фактам наиболее грубых нарушений закона по итогам проверок возбуждено 2 479 уголовных дел.

Кроме того, прокурорами в защиту интересов государства и социально незащищенных категорий граждан предъявлено более 34,8 тыс. исков в суды.


Другие материалы по теме: