В ОАО «НТМК» введен в эксплуатацию участок переработки горячего шлака

23 октября 2007 (12:17)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2007. На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК») введен в эксплуатацию участок переработки горячего шлака. Комплекс предназначен для слива и охлаждения раскаленных отходов доменного передела НТМК, образующихся в процессе производства чугуна. Новый производственный участок в ЦПШ позволит более чем в 3 раза снизить количество негабаритного шлака, который до сих пор складировался в отвалы предприятия: с 50 до 15 тысяч тонн в месяц.

Строительство участка переработки отходов доменного производства началось на комбинате в августе 2007 г. Проект был разработан специалистами собственного конструкторского института НТМК — «Ником-Проект» — и реализован в рамках действующего производства, без остановки цеха. Также была модернизирована система водоснабжения, благодаря чему процесс охлаждения шлака стал более качественным. Ежесуточно на новом участке будет перерабатываться до 130 шлаковых чаш, это более 3,5 тысячи тонн отходов доменного производства. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Цех переработки шлаков действует на НТМК в течение 37 лет. Деятельность подразделения направлена на решение экологических вопросов, переработку отходов производства. В настоящее время цех включает в себя полный комплекс утилизации доменного шлака с несколькими видами конечной продукции. Технология позволяет перерабатывать отходы сразу по мере образования и не допускать их накопления. Только за 9 месяцев 2007 г. обратно в технологический процесс было возвращено порядка 20 тысяч тонн металлопродукта, произведено более 350 тысяч тонн гранулированного шлака и около 550 тысяч тонн щебня.


Другие материалы по теме: