Медики разработали новую тактику борьбы с сахарным диабетом

18 октября 2007 (13:59)

Медики разработали новую тактику борьбы с сахарным диабетом 16-го октября в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная старту в Урало-Сибирском округе первой Международной медико-социальной программы по улучшению качества контроля над сахарным диабетом «Improve».

Мероприятие прошло под заголовком «Резолюция ООН требует безотлагательных действий». И это не случайно. Дело в том, что в конце 2006 года была принята резолюция ООН по сахарному диабету. Это - первая резолюция ООН, которая заявила о всемирной угрозе, связанной с неинфекционным хроническим заболеванием. Фармацевтическая компания «Ново Нордиск» незамедлительно отреагировала на этот документ и инициировала разработку программы «Improve» (что в переводе означает «улучшать»). О целях программы красноречиво говорит девиз, придуманный разработчикам: «Улучшить контроль диабета сейчас, чтобы сохранить контроль над этим заболеванием в будущем». Программа направлена на повышение качества контроля диабета. С ее помощью врачи получают новейшие знания о контроле сахарного диабета второго типа. Это особенно важно, учитывая тот факт, что, по статистике, 90% всех больных страдают именно диабетом 2-го типа. Программа «Improve» уже успешно опробована и работает в Великобритании, Италии, Канаде, Японии, Польше и других странах. И вот, наконец, ее реализация началась в Уральском округе.

По словам инициаторов проекта, выступивших на пресс-конференции, основная цель программы — предупредить диабет. Кроме того, как отметила на пресс-конференции главный детский эндокринолог Свердловской области Нэлли Королева, программа поможет снизить риски заболеваемости диабетом 2-го типа, который больше известен как «диабет пожилых», среди молодежи. По словам Нэлли Королевой, в Свердловской области сахарный диабет стремительно «молодеет» — в последнее время медики стали регистрировать это заболевание даже у годовалых малышей. Только на начало этого года в регионе сахарным диабетом болели более 400 детей. Как опасаются эндокринологи, если ситуацию с лечением диабета оставить без изменений, то через два десятка лет диабетиков будет вдвое больше.

На пресс-конференции обсуждали и другой не менее важный вопрос. Участники пресс-конференции отметили, что особенно тяжело сегодня приходится тем, кто, несмотря на то, что диабет 2-го типа является предотвратимым заболеванием, все-таки заболел. Для поддержания нормального уровня сахара в крови больным сахарным диабетом второго типа необходима интенсивная инсулинотерапия с использованием качественных препаратов. Однако зачастую такое лечение заменяют таблетками, которые менее эффективны, чем инсулин.

- Другое упущение – использование инсулиновых препаратов малоизвестных производителей. Такие инсулины могут в какой-то мере противостоять болезни, но высоким качеством они, как правило, не отличаются. В результате больные не получают должного лечения, диабет не слабнет и приводит к серьезным осложнениям, - отметила на пресс-конференции заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии ФУВ Российского государственного медицинского университета Ирина Демидова.

Одно из решений этой проблемы – научить медиков лечить диабет современными способами, а не только за счет таблеток. Как рассказал управляющий фармацевтической компании «Ново Нордиск» по Восточной части России Андрей Федоров, именно для этого и была разработана программа Improve. Практика показывает, что интенсивная терапия откладывается как раз из-за недостатка знаний о долговременных преимуществах оптимального контроля диабета. С приходом на Урал программы Improve современные технологии в лечении сахарного диабета будут использовать шире. Поэтому у свердловчан, как и жителей остальных регионов, где реализуют программу, появилась реальная возможность обойти это заболевание стороной или, по крайней мере, переносить его легче, чем раньше.


Другие материалы по теме: