В Екатеринбурге 4—6 % всех билетов ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» продается через Интернет

24 октября 2007 (15:04)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2007. Специалисты службы развития ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» подвели итоги интернет-продаж билетов через сайт авиакомпании. Интернет-касса, расположенная на сайте www.uralairlines.com, начала свою работу в феврале 2006 г.

Услуга доступна для всех пользователей Интернета. Чтобы ею воспользоваться, пассажиры должны выбрать направление, конкретную дату рейса и заполнить форму заказа. Для удобства на сайте размещен обучающий видеоролик с подробным описанием, «как купить билет через Интернет». Благодаря этому приобрести билет онлайн легко смогут даже те, кто никогда не пользовался услугами интернет-магазинов.

Оплата перелета производится также на сайте. Кроме того, пассажир может забронировать билет на сайте с последующей оплатой в любой авиакассе ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии». К оплате в интернет-кассе принимаются карты международных платежных систем Visa Classic, Visa Gold, MasterCard/EuroCard, Diners Club, JCB и электронная наличность WebMoney, E-port, «Кредит Пилот», заключается соглашение с сервисом «Яндекс-деньги».

Количество авиабилетов, приобретаемых через сайт компании, ежемесячно растет в среднем на 1,5—2 %. Учитывая общий прирост продаж, который за девять месяцев этого года составил более 20 %, интернет-продажи сегодня в среднем составляют 1—2 % от общих продаж авиакомпании, а по Екатеринбургу этот показатель достигает 4—6 %. В среднем через интернет-кассу продается 2—2,5 тысячи авиабилетов в месяц. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии».

Наибольшим спросом у пользователей интернет-кассы пользуются рейсы по России. Так, 50 % интернет-продаж составляют авиаперелеты Екатеринбург — Москва — Екатеринбург, 20 % — рейсы в Санкт-Петербург, 14 % — в Сочи, 7 % — в Анапу. Международными рейсами в интернет-кассе пока интересуется не более 3 % посетителей сайта авиакомпании.

Стоит отметить, что сайт авиакомпании постоянно развивается, специалистами разрабатываются дополнительные услуги для пассажиров. Сегодня при покупке билета через интернет-кассу пассажирам предлагаются специальные тарифы: на сайте не взимаются топливные сборы при перелете по России и СНГ, возможен поиск минимального тарифа на конкретную дату и направление. Также на сайте пассажир может заказать такси для встречи или поездки в аэропорт и оформить предварительный заказ спецпитания на борту.

Также в ближайшее время в интернет-кассе ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» будет введена услуга приобретения электронного билета, тогда пассажиру не нужно будет оформлять бумажный авиабилет в кассе, а для подтверждения перелета достаточно будет предъявить паспорт на регистрации в аэропорту. В будущем специалисты ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» намерены внедрить систему саморегистрации для пассажиров на сайте — через специальные стойки в аэропорту или посредством собственного мобильного телефона.


Другие материалы по теме: