В ходе проверок подготовки к отопительному сезону МТУ Ростехнадзора по УрФО было выявлено 12 717 нарушений правил и норм безопасности

24 октября 2007 (15:53)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2007. В соответствии с планами работ МТУ Ростехнадзора по УрФО, управлений технологического и экологического надзора, расположенных на территории Уральского федерального округа, управлениями проводится контроль за состоянием безопасности в электро- и теплоснабжающих организациях при подготовке к работе в осенне-зимний период 2007—2008 гг. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе МТУ Ростехнадзора.

С 1 мая по 1 октября 2007 г. проведены исследования 93 электростанций, 445 отопительно-производственных котельных и 1 560 отопительных котельных, 68 электросетевых организаций. Выявлено 12 717 нарушений правил и норм безопасности, привлечено к административной ответственности по представлению территориальных органов 36 юридических и 305 должностных лиц.

В Уральском федеральном округе подготовка большинства электро- и теплоснабжающих организаций, ЖКХ муниципальных образований к работе в ОЗП проводится организованно и в соответствии с намеченными планами.

Не получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2007—2008 гг. следующие предприятия Свердловской области: МУП «Тепловые сети г. Н. Серги» — в связи с отсутствием подготовленного персонала, неудовлетворительного состояния дымовой трубы и аварийного состояния здания котельной, ООО «Биосфера» (г. Дегтярск) — по причинам вывода из эксплуатации двух водогрейных котлов, выработавших срок службы, ФГУП «Центральное Уральское» — из-за непроведения гидравлических испытаний тепловых сетей, непроведения режимно-наладочных испытаний котлов, неудовлетворительного состояния и ветхости тепловых сетей.

Имеет риск не получить паспорт готовности МУП ЖКХ п. Бисерь по причинам аварийного состояния 2 кирпичных дымовых труб мазутной котельной, отсутствия нормативного запаса топлива.

Самой острой проблемой, зачастую приводящей к срыву плановых сроков начала отопительного сезона, является наличие значительной задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и подрядными организациями.

Напомним, проверка готовности электро- и теплоснабжающих организаций с выдачей паспортов готовности будет проходить до 01.11.2007 г.


Другие материалы по теме: