Жители Уральского региона подали 391 заявку на конкурс молодежных проектов «Город друзей — город идей»

24 октября 2007 (15:36)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2007. В Свердловской области завершен прием заявок на участие в конкурсе молодежных проектов «Город друзей — город идей». В его рамках общественные организации и инициативные группы граждан Нижнего Тагила и Качканара получат от «Евраза» 6 миллионов рублей на реализацию социально значимых инициатив, направленных на решение острых проблем региона и улучшение качества жизни. Принять участие в конкурсе грантов изъявили желание порядка 8 тысяч жителей городов, где расположены уральские предприятия компании: Нижнетагильский металлургический, Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты. За 4 месяца в оргкомитет поступила 391 заявка на участие, это в 1,5 раза больше, чем было зарегистрировано в прошлом году. Рабочей группой конкурса проведено более 530 консультаций, по результатам которых сформировано 144 готовых проекта. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Определить победителей конкурса планируется в течение ближайших двух недель. Отбором лучших проектов будут заниматься специально созданные попечительский и консультативный советы «Благотворительного фонда «Евраза» — Урал». В их состав вошли 14 известных в Нижнем Тагиле и Качканаре деятелей культуры, медицины, образования, спорта, руководителей студенческих организаций. Все проекты, которые получат гранты «Евраза», будут реализованы до конца марта 2008 г.

Напомним, конкурс «Город друзей — город идей» проводится «Евразом» на Урале во второй раз при поддержке администраций Нижнего Тагила и Качканара. В прошлом году на конкурс было подано 250 заявок, 16 общественных организаций получили от компании в общей сложности 3 миллиона рублей и уже реализовали свои проекты. В этом году сумма грантов увеличена вдвое. Аналогичный конкурс проводится в г. Новокузнецке. Всего на Урале и в Сибири на победу претендуют 267 социально значимых инициатив, лучшие из которых получат для реализации 8,5 миллиона рублей. «Город друзей — город идей — 2007» стал первым крупным проектом, который осуществляется в соответствии с принятыми советом директоров «Евраз Груп» в этом году «Основными направлениями социальных инвестиций». Приоритетом для благотворительной деятельности компании названы программы по улучшению экологии в городах присутствия, оказанию помощи в получении новых знаний и развитию молодого поколения.


Другие материалы по теме: