Трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов: На следующей неделе мы ожидаем консолидации российского рынка акций в диапазоне 2 125—2 175 пунктов по индексу РТС

26 октября 2007 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. «На прошедшей неделе российский рынок акций нашел поддержку вблизи отметки в 2 100 пунктов по индексу РТС и в настоящий момент продолжает демонстрировать повышательную динамику. Одна из причин позитивной динамики рынка российских акций в настоящий момент заключается в ожидаемом снижении ставки ФРС США на заседании 31 октября, что увеличит привлекательность мировых рынков акций», — заявил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов

«На момент закрытия торгов 25 октября индекс РТС составил 2 151,10 пункта (+0,68 % за неделю), индекс ММВБ10 — 3 314,10 пункта (прибавил за неделю 0,87 %)», — добавил А. Стерхов.

«Мировая цена на нефть продолжает находиться на рекордно высоких отметках (выше 85 долларов за баррель нефти марки Brent). Причиной роста цен на нефть стало снижение запасов топлива в США. Тем не менее на протяжении последнего года в условиях роста мировых цен на «черное золото» динамика акций нефтегазового сектора продолжает оставаться «хуже рынка». Это связано с политикой налогообложения нефтегазового сектора, при которой рост доходов нефтяных компаний сопровождается увеличением объема налоговых отчислений», — прокомментировал А. Стерхов.

«Банк ВТБ откладывает формальное слияние с дочерним банком «ВТБ Северо-Запад» еще на некоторое время, о чем было сообщено в меморандуме к еврооблигационному займу ВТБ. Причиной такого решения стала негативная динамика долговых обязательств и акций банка ВТБ, при которой становится выгодным их предъявление к выкупу, ведь, согласно требованиям законодательства, банк обязан предоставить возможность несогласным с ней кредиторам и акционерам предъявить к выкупу облигации и акции. Данная новость не оказала влияния на динамику котировок акций ВТБ, поскольку процесс преобразования банков был отложен ранее», — сообщил А. Стерхов.

«Опубликованные в четверг данные макроэкономической статистики относительно экономики США (заказы на товары длительного пользования и обращения за пособиями по безработице) оказались хуже прогнозов. Рынок акций в США открылся в четверг снижением под влиянием негативной статистики», — добавил А. Стерхов.

«На следующей неделе мы ожидаем консолидации российского рынка акций в диапазоне 2 125—2 175 пунктов по индексу РТС», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: