Производительность комплекса по выпуску агломерата в ОАО «ВГОК» после модернизации повысилась на 10 %, а эффективность улавливания пыли — до 95 %

26 октября 2007 (13:14)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. На Высокогорском горно-обогатительном комбинате после крупного ремонта пущен в эксплуатацию комплекс по производству базовой продукции предприятия — агломерата. Для проведения модернизации агрегат, на котором ежемесячно изготавливается порядка 60 тысяч тонн сырья для доменных печей Нижнетагильского металлургического комбината, был полностью остановлен. Итогом ремонта стало увеличение производительности комплекса на 10 % и улучшение качества готовой продукции, в том числе снижение содержания мелочи в агломерате. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В капитальном ремонте агломашины участвовало около 150 работников Высокогорского ГОКа и подрядных организаций. Бригады специалистов обновили основные узлы и механизмы окомкователей (установок для обработки полупродукта), загрузочного устройства, смонтировали новые аглодробилку и весовой дозатор, предназначенный для оптимальной загрузки сырья, заменили конвейерные ленты, устаревшие металлоконструкции и бункер барабана питателя. В рамках реконструкции отремонтированы спекательные тележки (палеты), на которые загружается ровным слоем шихта и изготавливается агломерат, уложены порядка 50 метров железнодорожных рельсов, установлен новый комплект продольного уплотнения агрегата, предназначенный для создания вакуума и повышения качества готовой продукции. Также на агломерационной машине обновлена система аспирации. Специалисты провели ремонт пылеулавливающих дымососов и газоочистных мультициклонов. Благодаря этому эффективность улавливания пыли на агломашине повысилась до 95 %.

Напомним, ежегодно на предприятии изготавливается более 2,5 миллиона тонн доменного сырья с содержанием железа свыше 57 %. В настоящее время на Высокогорском ГОКе для производства агломерата действуют 4 современных комплекса. Каждый из них останавливается на капитальный ремонт один раз в 4 года. Обновление агломашин и сопутствующего оборудования гарантирует стабильность процесса производства одного из основных видов продукции комбината, а также позволяет снизить расход потребления энергоресурсов и повысить экологические показатели работы предприятия. В последние годы на комбинате значительно улучшены основные характеристики агломерата, на 2 % увеличились содержание железа и показатель механической прочности.


Другие материалы по теме: