Президент Союза предпринимателей строительной индустрии Александр Лощенко: Если бы власти предлагали уже подготовленную для строительства землю, это было бы лучше для строителей, так как отпадает необходимость вкладывать огромные средства в ее подготовку

26 октября 2007 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. «Помимо завышенной стоимости земли существует также проблема ее неподготовленности. По сути, на торги выставляется голая земля, на которой нет ни коммуникаций, ни инфраструктуры. Если бы местные власти предлагали уже подготовленную для строительства землю, пусть и дороже, чем сейчас, это все равно было бы выгоднее для строителей, поскольку отпадает необходимость вкладывать огромные средства в ее подготовку», — заявил в ходе работы круглого стола «Вопросы к власти: Земля преткновения» президент Союза предпринимателей строительной индустрии Александр Лощенко.

По его словам, неподготовленность земли отталкивает мелких и индивидуальных застройщиков, поскольку для них издержки, связанные с проведением коммуникаций и инфраструктуры на объект строительства, слишком велики.

«В США 80 % населения живет в частных домах, и только 20 % — в многоквартирных. У нас же ситуация прямо противоположна. Не в последнюю очередь это связано с тем, что индивидуальный застройщик не может обеспечить себя землей под строительство», — добавил А. Лощенко.


Другие материалы по теме: