Земельные аукционы могут остановить рост цен на недвижимость

26 октября 2007 (16:41)

По данным Росстата, в первом полугодии 2007 года в России введено в эксплуатацию 231,2 тыс. квартир общей площадью 21,2 млн кв. метров, что составило 134,8 % к соответствующему периоду 2006 года. Однако при этом рост цен на жилье по-прежнему продолжается.

По мнению участников круглого стола «Вопросы к власти: Земля преткновения», увеличению темпов жилищного строительства препятствует ряд факторов: существенный износ коммунальных и инженерных сетей, нехватка инвесторов и дефицит инвестиционных ресурсов, высокая стоимость жилья, недостаток средств для инженерного обустройства площадок и другие.

Так, по словам председателя правления ТСЖ «СССТ-Заречный» Юрия Кочубея, нужно проводить четкую грань между землей города и области, так как в области цена намного ниже, чем в Екатеринбурге.

«Учитывая тот факт, что в городе значительно дорожают и строительные работы, и строительные материалы, а строительный раствор и бетон за последнее время выросли в цене на 90 %, стоимость жилья пока еще ниже, чем она должна быть», — заявил в ходе работы круглого стола Ю. Кочубей.

Противоположную точку зрения на рост стоимости жилья в Екатеринбурге и Свердловской области высказал президент Союза предприятий строительной индустрии Александр Лощенко. По его мнению, цены, по которым продается жилье в Екатеринбурге, завышены. В первую очередь необходимо разделить землю на категории, а уже потом высчитывать ее аукционную или иную стоимость.

«В настоящее время стратегия работы с предоставлением земли в Свердловской области и в стране в целом несовершенна. Отсутствует деление земельных участков на коммерческие (под коммерческое жилье), социальные и специальные (под общежития и прочие постройки для социально необеспеченных категорий населения)», — сообщил А. Лощенко.

Мнение А. Лощенко поддержал заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области Алексей Крупкин.

По словам А. Крупкина, в градостроительный и земельный кодексы необходимо вносить серьезные изменения. Стоимость земли, определяемая сегодня в ходе аукциона, является неимоверно высокой.

«В Свердловской области отсутствует какая-либо градация на строительство. Муниципалитеты заинтересованы прежде всего в получении прибыли, а это и приводит к удорожанию жилья. В результате такого завышения стоимости земли мелкие и средние застройщики либо отказываются от ее выкупа, либо закладывают понесенные убытки в стоимость квадратного метра жилья», — заявил А. Крупкин.

«Помимо завышенной стоимости земли существует также проблема ее неподготовленности. По сути, на торги выставляется голая земля, на которой нет ни коммуникаций, ни инфраструктуры. Если бы местные власти предлагали уже подготовленную для строительства землю, пусть и дороже, чем сейчас, это все равно было бы выгоднее для строителей, поскольку отпадает необходимость вкладывать огромные средства в ее подготовку», — отметил А. Лощенко.

По его словам, неподготовленность земли отталкивает мелких и индивидуальных застройщиков, поскольку для них издержки, связанные с проведением коммуникаций и инфраструктуры на объект строительства, слишком велики.

Кроме того, в ходе работы круглого стола была высказана идея передачи полномочий по предоставлению земельных участков под строительство муниципалитетам.

«Необходимо передать муниципалитетам полномочия по предоставлению земельных участков под строительство. Это серьезно облегчит положение как для застройщиков, так и для местных властей. Люди сами заинтересованы в строительстве своих домов. Предоставление муниципалитету права на выделение земельных участков значительно ускорит процесс получения населением жилья», — заявил глава Сысертского городского округа Александр Рощупкин. (MP)


Другие материалы по теме: