Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о том, что ОАО «Свердловская железная дорога» не успевает за темпами развития промышленности области

29 октября 2007 (16:30)

«Железная дорога занижает возможности Свердловской области», — заявил сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе заседания экономического совета по вопросу «О мерах по реализации ОАО «СвЖД» инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2007—2009 годы и участие в ней промышленных предприятий Свердловской области».

Губернатор также отметил, что железнодорожники явно не успевают за темпами развития промышленности региона. Предприятия могут производить больше продукции, но ее просто не удастся доставить. С учетом стремительной динамики подъема области данная проблема будет приобретать всё большую остроту. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Э. Россель дал поручение участникам рабочей группы по подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Свердловской области до середины ноября подготовить такой документ. К соглашению будет приложен план-график, в котором необходимо установить сроки выполнения и стоимость работ. И начинать вместе с инвесторами оперативно действовать согласно такому графику.

Кроме того, губернатор намерен лично обратиться к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с вопросом об увеличении финансирования мероприятий, направленных на развитие Свердловской железной дороги.

Эдуард Россель заявил, что вопрос затягивать нельзя: темпы роста у железнодорожников должны в настоящее время быть в 2,5 раза выше, чем в промышленности, которая рискует задохнуться от нехватки всего, что связано с железными дорогами: вагонов, путей, локомотивов и так далее.

Присутствующие на заседании представители промышленных предприятий также отметили, что на сегодняшний день существует проблема нерегулярной поставки вагонов для строительных предприятий, дефицита разгрузочных площадок для большегрузных составов.

Напомним, это не первое критическое замечание руководителей Свердловской области в адрес руководства ОАО «СвЖД». Так, 4 октября в ходе рабочей встречи Э. Росселя с начальником ОАО «Свердловская железная дорога» Владимиром Супруном губернатор также отметил, что в последние месяцы снижаются объемы отгрузки и перевозки промышленных и строительных грузов, что сдерживает темпы роста экономики Свердловской области. Рост объемов выпуска продукции — 9 % к уровню 2006 года, перевозки грузов — 3,5 %. В свою очередь В. Супрун также признал, что ситуация оставляет желать лучшего: подъем экономики региона совпал с критической точкой развития железной дороги — износ основных фондов и инфраструктуры сегодня составляет 70—80 %.

Кроме того, на прошедшем 25 октября Железнодорожном съезде председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров также заявил о том, что рост объемов погрузки ОАО «СвЖД» в текущем году втрое ниже темпов роста физических объемов промышленного производства.

«Промышленность Свердловской области готова сделать многое для ускоренного развития отечественных железных дорог, потому что, несмотря на положительную динамику перевозок, железная дорога уже стала тормозом для отдельных районов и предприятий области», — отметил В. Кокшаров.

Отметим, что за 2006—2007 годы количество аварий на Свердловской железной дороге увеличилось.


Другие материалы по теме: