Россия поможет Венесуэлле атомом

30 октября 2007 (10:15)

Россия закрепляется на венесуэльском плацдарме. Буквально под боком у США. Если в этом году российский экспорт в эту латиноамериканскую страну составил всего лишь $372 млн, а импорт вообще малозаметен - $12 млн, то уже через несколько лет, по прогнозу вице-премьера Александра Жукова, который участвовал в Каракасе в заседании межправительственной комиссии, товарооборот достигнет $4-4,5 млрд. Причем Венесуэла становится потребителем российской машинотехнической продукции и технологий, и не только оборонных, передает «GZT.ru».

Хотя, по словам представителя «Рособоронэкспорта» Сергея Ладыгина, уже законтрактовано военных поставок на $4 млрд. В Венесуэлу поставляются российские истребители Су-30 (есть контракт на 24 машины), вертолеты Ми-35, Ми-17 и Ми-26 (всего 53 штуки), автоматы Калашникова. Сверх этого в Венесуэле будут построены автоматный и патронный заводы (лицензионные), а также завод по ремонту вертолетов. «Рособоронэкспорт» рассматривает Венесуэлу как плацдарм для продвижения на весь латиноамериканский рынок.

Кроме военной техники Венесуэла получит, как обещает Жуков, бесшовные трубы для нефтегазовой добычи. В этом году уже поставлено 25 тысяч тонн таких труб. Но Венесуэла нуждается, по подсчетам Жукова, в 750 тысячах тонн ежегодно. Поэтому по российским технологиям в Венесуэле будет построен трубный завод. Вслед за ним могут быть возведены автосборочные, тракторные и прочие машиностроительные предприятия. Для реализации всего этого учреждается российско-венесуэльский инвестиционный банк.

Наконец, Жуков в Каракасе заявил, что российская сторона настроена на согласование и скорейшее подписание соглашений о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также о сотрудничестве в области исследований и использования космического пространства в мирных целях.


Другие материалы по теме: