С начала 2007 года по фактам нарушения законности в сфере теплоэнергоснабжения в УрФО возбуждено 17 уголовных дел

30 октября 2007 (11:03)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2007. Под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО во всех территориях Уральского федерального округа продолжается реализация комплекса надзорных мер по защите прав граждан на нормальное снабжение теплом и электроэнергией.

Сообщения о фактах незаконного ограничения и прекращения подачи источников жизнеобеспечения по-прежнему являются безусловными основаниями для организации прокурорских проверок и применения жестких санкций к нарушителям.

Только в течение предшествующей недели по требованию прокуратуры за подобные нарушения законности привлечены к ответственности ряд руководящих работников и местных органов власти.

В частности, в Челябинской области по представлению прокурора г. Еманжелинска, внесенному главе городской администрации по результатам проверки факта несвоевременного финансирования капитального ремонта и отсутствия надлежащего теплоснабжения в школе поселка Зауральский, к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель главы города Т. Антонова и начальник управления образования С. Логанова. Нарушения законности пресечены, теплоснабжение школы восстановлено.

В Югре по требованию Ханты-Мансийского межрайонного прокурора привлечен к административной ответственности руководитель акционерного общества «Обьгаз» В. Усольцев, который, несмотря на ранее объявленное ему прокуратурой предостережение, незаконно ограничил подачу тепла в жилой дом № 68 по улице Сирина г. Ханты-Мансийска. В результате вмешательства прокуратуры теплоснабжение восстановлено.

Всего с начала 2007 г. прокурорами Уральского федерального округа в целях обеспечения режима законности в сфере теплоэнергоснабжения внесено 801 представление, опротестовано 238 незаконных правовых актов, объявлено 1 611 официальных предостережений. За допущенные нарушения по актам прокурорского реагирования 457 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 622 — к административной, а по фактам наиболее грубых беззаконий пришлось возбудить 17 уголовных дел.


Другие материалы по теме: