«Коммерсантъ», Игорь Лесовских пишет: «Дело за судьей»

30 октября 2007 (11:06)

Начался очередной процесс о захвате рынка «Оборонснабсбыт»

Вчера Свердловский облсуд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-судьи Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила Александра Деменко, обвиняемого в вынесении решения, которое стало юридическим основанием для рейдерского захвата в декабре 2003 года крупного екатеринбургского рыночного комплекса «Оборонснабсбыт». Защита настаивает на невиновности подсудимого и надеется полностью его оправдать. В прокуратуре отмечают, что бывшему судье грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, беспорядки на крупнейшем оптовом рыночном комплексе Свердловской области ОАО «Оборонснабсбыт», расположенном в Екатеринбурге, произошли вечером 15 декабря 2003 года. Тогда на территорию рынка ворвались около 200 вооруженных палками, пневматическими пистолетами и дубинками людей. Во время захвата, были разгромлены торговые точки арендаторов и захвачено административное задание. Лишь после вмешательства милиции все захватчики добровольно покинули оккупированную территорию. Позже было установлено, что за несколько часов, в течение которых рынок был оккупирован, администрации рыночного комплекса был нанесен ущерб свыше 10 млн рублей.

Как выяснило следствие, юридической основой рейдерской атаки стали три судебных решения, вынесенных судьей Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила Александром Деменко. Одним из своих решений подсудимый Деменко восстановил по фиктивным документам в своих должностях гендиректора ООО «Рыночный комплекс “Оборонснабсбыт”» Сергея Истомина и гендиректора ОАО «Оборонснабсбыт» Алексея Алешкевича (следствие установило, что они никогда не работали на предприятии). Кроме этого экс-судья предоставил захватчикам исполнительные листы, в которых было отмечено, что нельзя каким-либо образом чинить препятствия восстановленным на работу руководителям рыночного комплекса.

Всего в ходе расследования этого инцидента было возбуждено три уголовных дела. По данным следствия, за организацией захвата рынка, вылившегося в массовые беспорядки, стоял известный уральский бизнесмен Павел Федулев, дело которого сейчас рассматривается в областном суде. Кроме того, в апреле 2007 года были осуждены несколько непосредственных захватчиков рынка, среди которых оказались двое адвокатов, обеспечивавших юридическое сопровождение акции. Суд признал, что юристы — Максим Аюпов и Игнат Миргородов подделали документы (исковые заявления, протоколы заседания совета директоров и т. д. ) на основании которых и были вынесены незаконные решения судьи Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила Александра Деменко.

Вчера же началось слушание по делу самого бывшего судьи, в действиях которого прокуратура нашла признаки преступления по ч. 2 ст. 305 УК РФ («Вынесение заведомо неправосудного решения»). Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Расследование этого дела началось еще в августе 2005 года и длилось более 2 лет, объем дела составляет 12 томов. Председательствует на процессе судья Сергей Бажуков. В ходе пятичасового заседания были заслушаны обвинительное заключение, и несколько свидетелей. Как отметили во время перерыва участники заседания, суд решил рассмотреть дело в максимально короткий срок — несколько месяцев. В обвинительном заключении сказано, что подсудимый принял неправосудное решение, которое повлекло за собой тяжкие последствия — захват оптового рынка. Гособвинение подчеркивает, что подсудимый не имел права рассматривать иск в отношении данного предприятия, так как оно вообще находится на территории другого райсуда — Октябрьского райсуда Екатеринбурга. Кроме этого, в обвинительном заключении было отмечено, что в действиях экс-судьи Тагилстроевского райсуда была «личная заинтересованность в рассматривании этого дела», однако пока прокуратура не комментирует этот момент.

По словам адвоката подсудимого Николая Изюрова, обвинение не имеет под собой достаточных оснований. «Прокуратура настаивает, что мой подзащитный заведомо знал о том, что его решение будет незаконным и может повлечь рейдерский захват, но это не так — ведь нет в подтверждение этому ни одного доказательства», — рассказал господин Изюров. По его словам, следствие настаивает на том, что на решение Александра Деменко повлиял некий неустановленный человек, который сказал, какое решение надо вынести, однако в деле нет ни этого человека, ни какой-либо другой связи решения судьи с захватом рынка. «Ведь мой подзащитный вынес решение на основании тех документов, которые ему были принесены. Суд не обязан проводить расследование, он рассматривает только те документы, которые ему поступят. А о том, что эти документы были сфальсифицированы, стало известно только после экспертизы, проведенной прокуратурой, после захвата рынка», — заключил господин Изюров. Сейчас защита намерена добиться оправдательного приговора.


Другие материалы по теме: