Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева: В первую очередь о пенсиях должны думать люди в возрасте 20—30 лет

30 октября 2007 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2007. «Бытует мнение, что проблема пенсий касается только непосредственно пенсионеров. Однако это большое заблуждение. В первую очередь о пенсиях должны думать люди в возрасте 20—30 лет», — заявила на сегодняшней пресс-конференции заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева.

«Дело в том, что трудовая пенсия складывается из трех направлений. Первая часть — базовая, выплачиваемая государством в фиксированном размере. Вторая часть — страховая, которая формируется за счет страховых взносов работодателя. Важно, чтобы человек отслеживал страховые взносы, ведь если работодатель практикует выдачу «серых» заработных плат либо существует задолженность по заработным платам, страховая часть пенсии может быть сформирована в минимальном размере. Третья и самая важная часть — накопительная, которая накапливается на лицевом счете гражданина. Так, можно сотрудничать либо с Пенсионным фондом РФ, либо перейти в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Более того, каждый человек вправе формировать несколько пенсий в разных НПФ. Законодательством количество пенсий не ограничено», — добавила С. Бахтикиреева.

«По статистике, 87 % экономически активного населения сидят в «молчунах», то есть не определились, как распорядиться накапливаемыми суммами. Закрывать на это глаза нельзя. Напротив, мало того, что нужно стремиться к среднему и выше среднего уровням заработной платы, нужно правильно распределять средства накопительной части трудовой пенсии. Каждый год вполне реально увеличивать накопленные суммы в несколько раз. Для этого сейчас имеются все возможности. Главная задача на сегодняшний день — приравнять российских пенсионеров к, условно говоря, европейским пенсионерам-путешественникам. Однако это произойдет только в том случае, если каждый человек будет задумываться о своем будущем, а не откладывать решение пенсионных вопросов до самого момента выхода на пенсию», — добавила также С. Бахтикиреева.


Другие материалы по теме: