Заместитель руководителя регионального отделения ФСФР РФ в УрФО Игорь Кузьмин: Деятельность всех негосударственных пенсионных фондов тщательно контролируется в соответствии с законодательством

30 октября 2007 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2007. «Деятельность всех негосударственных пенсионных фондов (НПФ) тщательно контролируется в соответствии с законодательством, в частности с ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ». Осуществляемый контроль является многослойным и многоуровневым. Так, проверки проводятся по всем участникам процессов. В случае выявления нарушений выдается предписание о ликвидации нарушений в течение 10 дней. В случае серьезных нарушений — вплоть до приостановки лицензии. В последнем случае все средства передаются другой пенсионной компании. Также проводятся проверка отчетности, оценка резервов, работа по информированию о счетах и так далее», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя регионального отделения ФСФР РФ в УрФО Игорь Кузьмин.

И. Кузьмин отметил, что контроль проводится на самом высоком уровне.

«По традиции граждане не доверяют управление своими средствами каким-либо организациям. Однако от подобной практики надо отходить. Даже если будут выявлены нарушения, средства граждан не пропадут», — добавил И. Кузьмин.


Другие материалы по теме: