Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении группы граждан, организовавших убийство директора ООО «Компания морепродукты» И.Алтухова

30 октября 2007 (16:32)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2007. Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении группы граждан, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (Убийство), ст. 162 УК РФ (Разбой), ст. 174-1 УК РФ (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов). Предварительным и судебным следствием установлено, что А.Никитин, действуя из корыстных побуждений, 15 июля 2005 года организовал совершение разбойного нападения и убийство директора ООО «Компания морепродукты» И.Алтухова с целью завладения находившимися при потерпевшем векселями на сумму 20 миллионов рублей.

Для осуществления задуманного А.Никитиным были привлечены в качестве пособников и непосредственных исполнителей А.Савелькаев, Д.Устюгов, М.Соколов и К.Кладов. Убийство предпринимателя произошло в заранее арендованной ими квартире в г.Екатеринбурге. Потерпевший был убит тремя выстрелами в голову из пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Похищенные у предпринимателя векселя позднее были обналичены в различных банковских учреждениях указанными лицами и еще рядом лиц. В общей сложности злоумышленники легализовали 12 миллионов рублей.

Впоследствии сообщниками было осуществлено также убийство женщины арендовавшей квартиру, в которой был убит предприниматель И.Алтухов. Ее преступники задушили.

Приговором суда Александр Никитин осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Константин Кладов – к 14 годам лишения свободы, Михаил Соколов – к 15 годам лишения свободы, Марат Хайбуллов – к 8,5 годам лишения свободы, Дмитрий Устюгов – к 7,5 годам лишения свободы, Марат Саяпов – к 4,5 годам лишения свободы, Александр Иванов – к 3 годам лишения свободы.

Кроме того, суд обязал осужденных выплатить потерпевшим материальный ущерб в размере 18 миллионов рублей и моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей


Другие материалы по теме: