В Екатеринбурге продолжаются судебные разбирательства между ООО «Римпэкс» и структурами руководителя бизнес-центра «Антей» Андрея Гавриловского

30 октября 2007 (16:37)

Борьба за торговые площади между структурами руководителя бизнес-центра «Антей» А. Гавриловского и ООО «Римпэкс» (компания владеет двумя магазинами BALTMAN в Екатеринбурге) продолжается. Арбитражный суд Свердловской области заново рассматривает дело по иску ООО «Римпэкс» к ООО «Лес Форум».

Напомним, что целый ряд бывших деловых партнеров обвиняют руководителя ТЦ «Антей» в попытках продать одни и те же площади второй очереди бизнес-центра разным инвесторам. В частности, речь идет о продаже ООО «Лес Форум» торговых площадей, принадлежащих ООО «Римпэкс», ОАО «МДМ-Банк», в связи с чем представители кредитного учреждения уже заявляли о намерении привлечь А. Гавриловского к ответственности, подключив к расследованию обстоятельств дела прокуратуру и Центральный банк РФ.

Напомним, в 2006 году ООО «Римпэкс», изначально инвестировавшее средства в строительство площадей второй очереди бизнес-центра «Антей», подало иск в отношении ООО «Лес Форум», учредителем которого называют А. Гавриловского. В иске ООО «Римпэкс» требовало от ООО «Лес Форум» выполнения условий заключенного договора, в соответствии с которым ООО «Римпэкс», при осуществлении инвестиций в строительство, должно было получить право на приобретение в собственность ряд помещений бизнес-центра.

Согласно сообщению представителей ООО «Римпэкс», свои обязательства компания выполнила, ООО «Лес Форум» же от выполнения своих обязательств отказалось.

С апреля 2006 года в Арбитражном суде Свердловской области рассматривалось исковое заявление ООО «Римпэкс» об обязании ООО «Лес Форум» исполнить договор долевого инвестирования строительства путем передачи помещений. Данный факт стал поводом для возбуждения уголовного дела РУВД Октябрьского района Екатеринбурга в отношении А. Гавриловского по факту мошенничества (дело А60-9070/06-С1). Еще одним поводом для возбуждения уголовного дела в отношении ООО «Лес Форум» стали результаты почерковедческой экспертизы договоров инвестирования между инвестором строительства ООО «Римпэкс», застройщиком ООО «Лес Форум» и застройщиком ИП Гавриловский А. Н., которые показали, что на всех заключенных между сторонами договорах отсутствуют оригинальные подписи руководителей компаний — Андрея Гавриловского и Ильи Швырева (ООО «Лес Форум»).

Кроме того, в середине августа 2006 года Управление по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по факту уклонения ООО «Лес Форум» от уплаты налогов в особо крупном размере. Как сообщила СМИ гендиректор ООО «Римпэкс» Лариса Руднова, через некоторое время после подачи в суд исковых заявлений на структуры Андрея Гавриловского и на самого бизнесмена 9 февраля 2007 года неизвестными была расстреляна витрина принадлежащего ей магазина BALTMAN.

Руководство ООО «Римпэкс» связало этот инцидент со своей деятельностью в судебных процессах против Андрея Гавриловского. Выяснением обстоятельств дела занимаются правоохранительные структуры, по факту угроз и обстрела магазина BALTMAN возбуждено уголовное дело.

Рассмотрение дела по иску ООО «Римпэкс» к ООО «Лес Форум» было окончено в ноябре 2006 года. Арбитражный суд Свердловской области вынес решение в пользу ООО «Римпэкс».

«11 ноября 2006 года Арбитражным судом Свердловской области было вынесено решение, согласно которому ООО «Лес Форум» должно было исполнить свои обязательства по договору о долевом инвестировании в строительство путем передачи ООО «Римпэкс» нежилых помещений в здании на углу ул. Малышева — Красноармейская в месячный срок после вступления решения в законную силу», — заявили УрБК в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области.

Вместе с тем борьба между ООО «Римпэкс» и структурами А. Гавриловского не окончилась.

В сентябре 2007 года в Екатеринбурге были размещены рекламные плоскости, содержащие призывы перестать делать покупки в данной сети магазинов.

Содержание данных высказываний носило откровенно националистический и ксенофобский характер («Купил в «BALTMAN» — помог врагу», «BALTMAN» — убирайся в Прибалтику» и т. п.). В рекламных материалах использовались изображения Адольфа Гитлера, свастики и прочей нацистской символики.

Кроме того, в СМИ Свердловской области в сентябре 2007 года поступило заявление, подписанное несуществующей общественной организацией «Бронзовый солдат», в котором также содержался призыв гражданам Екатеринбурга не совершать покупки в сети магазинов BALTMAN. Специалисты не сомневаются в том, что за акцией стояло физическое или юридическое лицо, имеющее претензии к сети магазинов BALTMAN и начавшее дорогостоящую кампанию по ее дискредитации.

Как сообщает СМИ руководство ООО «Римпэкс», провокации в адрес магазинов BALTMAN могут продолжиться.

«Относительно решения суда от 11 ноября 2006 года была подана кассационная жалоба, и суд кассационной инстанции, рассмотрев дело, отменил предыдущее решение и направил дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области, которое состоялось 23 октября 2007 года. Решение по повторному рассмотрению пока не вынесено», — заявили УрБК в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области.


Другие материалы по теме: