С начала 2007 года в УрФО за исполнение законодательства об охране природы и экологической безопасности к административной ответственности привлечено свыше 3,5 тысяч руководителей и должностных лиц

31 октября 2007 (09:03)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2007. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов прокуратуры федерального округа по надзору за исполнением законодательства об охране природы и экологической безопасности.

С начала 2007 года прокурорами Урала в ходе проверок исполненения законодательства об охране природы и экологической безопасности вскрыто свыше 9 тысяч нарушений законности в указанной сфере, в том числе многочисленные факты игнорирования нормативных предписаний при использовании лесных, водных и других экоресурсов, загрязнения природных объектов и источников питьевого водоснабжения, несоблюдения экологических норм при производстве работ, строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и промышленных объектов, самовольного уничтожения лесонасаждений.

В целях их пресечения и устранения прокурорами опротестовано около 500 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, внесено свыше 1,2 тысяч представлений, объявлено более 1,6 тысяч официальных предостережений — сообщила пресс-служба Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 900, а к административной - более 3,5 тысяч руководителей и должностных лиц властных структур, контролирующих органов и хозяйствующих субъектов. В суды округа направлено свыше 660 исков в защиту государственных и общественных интересов в области охраны природы.

По фактам наиболее грубых нарушений законности возбуждено 474 уголовных дела, в том числе в отношении ответственных должностных лиц органов власти и директоров крупных предприятий.

В частности, в Свердловской области возбуждено уголовное дело о грубом нарушении правил обращения экологически опасных веществ на муниципальном предприятии «Волчанское жилищно-коммунальное хозяйство», в результате которого произошла утечка хлора, повлекшая химическое поражение 20 гектаров лесных насаждений на территории Карпинского лесхоза с причинением ущерба в сумме более 16,5 млн. рублей.


Другие материалы по теме: