«Уральский Рабочий» и Елена Абрамова: «Минус восемь миллиардов»

31 октября 2007 (10:20)

Таковы потери бюджета из-за «серых» зарплат на Среднем Урале

В 2006 году объем теневых доходов жителей нашей страны составил 2,9 триллиона рублей. Это означает, что более 30 процентов от суммы продекларированных доходов граждане получили в конвертах.

По расчетам, сделанным представителями налоговой службы Свердловской области, объем теневой заработной платы в нашем регионе составляет 22,4 миллиарда рублей в год. Как известно, «серые» зарплаты влекут за собой огромные потери бюджетных средств, связанные с уклонением от налогообложения, правовую и социальную незащищенность граждан. А также — низкие выплаты по социальным пособиям, больничным листам и мизерные пенсии, ибо работодатель не перечисляет необходимые суммы во внебюджетные фонды. О том, каким образом налоговая служба борется с теневыми зарплатами, журналистам рассказала заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Инна Котова.

— В настоящее время при налоговых органах и администрациях муниципальных образований созданы специальные комиссии по легализации заработной платы. Благодаря их деятельности в текущем году было обеспечено почти 3 миллиарда рублей дополнительных поступлений в бюджеты различных уровней. В том числе 1,6 миллиарда составили страховые взносы и единый социальный налог и 1,4 миллиарда — налог на доходы физических лиц, — сообщила она.

Комиссии работают не по методу случайного отбора. Прежде чем предъявить предпринимателю какие-либо претензии, проводится серьезный экономический анализ его финансово-хозяйственной деятельности.


Другие материалы по теме: