Полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев: Основной вклад в повышение цен на продукты питания внесен не производителями, а посредниками и продавцами продовольственных товаров

31 октября 2007 (14:03)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2007. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев заявил, что повышение розничных цен на продовольственные товары первой необходимости не пропорционально изменению закупочных и оптово-отпускных цен на эти же продукты. В целом по УрФО за период с 1 сентября по 15 октября текущего года закупочные цены на пшеницу 3-го класса снизились на 20 %, на крупный рогатый скот в убойном весе — на 13 %, на свинину в убойном весе — на 10 %, на молоко выросли на 5 %. При этом оптово-отпускные цены на молоко выросли на 13 %, на хлеб — на 20 %. Рост цен в розничной торговле на указанные товары и ряд их производных за тот же период был значительно выше.

Таким образом, можно сказать, что основной вклад в повышение цен на продукты питания внесен не производителями, а посредниками и продавцами продовольственных товаров первой необходимости. Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева.


Другие материалы по теме: