В целях устранения нарушений законодательства о выборах прокурорами Свердловской области внесено 13 представлений, 2 должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности

31 октября 2007 (14:49)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2007. 11 октября 2007 г. распоряжением прокурора Свердловской области Юрия Пономарева в прокуратуре Свердловской области создана рабочая группа для противодействия правонарушениям в сфере законодательства о выборах, укрепления межведомственного взаимодействия и оперативного принятия мер по устранению выявленных нарушений. В деятельности группы принимают участие также представители избирательной комиссии области, УФСБ, ГУВД и других правоохранительных и контролирующих органов.

Рабочей группой были обнаруженны нарушения в некоторых муниципалитетах: так, в Невьянске, Ревде, Ачите, Бисерти, Нижней Салде, Камышлове, Ивделе и др. муниципальных образованиях имеются нарушения при эксплуатации Государственной автоматизированной системы (ГАС) РФ «Выборы», которые не обеспечивают безопасность и конфиденциальность информации, содержащейся в этой системе. Например, в некоторых помещениях, где эксплуатируется ГАС РФ «Выборы», отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, решетки на окнах.

В отдельных случаях нарушается федеральное законодательство о выделении специальных мест для размещения агитационных материалов на территории избирательных участков. Например, на территории избирательных участков Тавдинского городского округа на момент проверки не были оборудованы места для размещения предвыборной агитации. Тавдинской городской прокуратурой по данному факту внесено представление в адрес главы муниципалитета.

Представители некоторых учреждений не представляют избирательным комиссиям необходимой информации по их требованию. В частности, Невьянской территориальной избирательной комиссии руководством Уральского горнозаводского училища имени Демидовых не были предоставлены списки учащихся-избирателей, зарегистрированных на территории других муниципальных образований, для организации их голосования по открепительным удостоверениям.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения некоторых представлений 2 должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении глав муниципальных образований «Бисертский городской округ» и «Камышловский городской округ» прокурорами за нарушение требований пожарной безопасности в помещениях, где располагается ГАС РФ «Выборы», возбуждены административные дела по ст. 20.4 КоАП РФ. Оба дела рассмотрены с наложением на одного из виновных штрафа (в размере 1 000 рублей) и предупреждением другого.

Кроме того, объявлено 5 предостережений во избежание возможных правонарушений, в том числе представителям двух широко известных политических партий и начальнику ОВД одного из городских округов.


Другие материалы по теме: