Начальник управления по связям с общественностью «Макси-Групп» Александр Попов: Нижнесергинский метизно-металлургический завод может остановить производство в связи с недостатком оборотных средств

31 октября 2007 (15:35)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2007. «Нижнесергинский метизно-металлургический завод, являющийся головным предприятием «Макси-Групп», действительно может остановить производство в связи с недостатком оборотных средств», — заявил УрБК начальник управления по связям с общественностью «Макси-Групп» Александр Попов.

Напомним, руководитель ОАО «Макси-Групп» Николай Максимов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о государственной поддержке компании, поскольку ее долги перед пятью десятками кредитных учреждений составляют 38 млрд руб., а сами банки, вследствие финансового кризиса в США, отказались рефинансировать ранее выданные компании кредиты. И, как сообщает в письме Н. Максимов, ОАО «Макси-Групп» вынуждено направлять все оборотные средства на погашение задолженности перед кредиторами, что негативно отражается на производстве: из-за отсутствия сырья останавливается оборудование, часть персонала остается без работы. Н. Максимов также отмечает, что государственная поддержка является единственной возможностью для компании выйти из сложного положения.

«Только в течение последних двух лет мы выплатили кредиторам 4 миллиарда рублей. А в связи с кризисом межбанковской ликвидности банки перестали рефинансировать кредиты. В итоге в настоящее время у завода действительно нет средств. Периодически у нас уже функционирует одна печь вместо двух. Не исключено, что, если ситуация останется прежней, начнется и сокращение части сотрудников», — отметил А. Попов.


Другие материалы по теме: