Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Причины кризисной ситуации в ОАО «Макси-Групп» состоят в том, что компания не вполне просчитала рыночную конъюнктуру и собственные возможности

31 октября 2007 (15:31)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2007. «Вероятно, причины кризисной ситуации, сложившейся в ОАО «Макси-Групп», состоят в том, что компания не вполне просчитала рыночную конъюнктуру и собственные возможности, начав масштабные проекты развития с использованием привлеченных западных кредитных средств, которые были относительно дешевы», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«По моему мнению, банки не полностью отказались от рефинансирования ранее выданных компании кредитов, а просто ужесточили условия. Инфляция в США ускоряется, ввиду кризиса ликвидности условия межбанковского кредитования ужесточаются. В то же время значительную часть трат ОАО «Макси-Групп» производит в рублях, а рубль к доллару укрепляется, поэтому получение кредитов в долларах под более высокую ставку уже не столь выгодно», — прокомментировал В. Сергиевский.

Напомним, руководитель ОАО «Макси-Групп» Николай Максимов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о государственной поддержке компании, поскольку ее долги перед пятью десятками кредитных учреждений составляют 38 млрд руб., а сами банки, вследствие финансового кризиса в США, отказались рефинансировать ранее выданные компании кредиты. И, как сообщает в письме Н. Максимов, ОАО «Макси-Групп» вынуждено направлять все оборотные средства на погашение задолженности перед кредиторами, что негативно отражается на производстве: из-за отсутствия сырья останавливается оборудование, часть персонала остается без работы. Н. Максимов также отмечает, что государственная поддержка является единственной возможностью для компании выйти из сложного положения.

«Вероятно, руководство ОАО «Макси-Групп», обращаясь к президенту, рассчитывает на получение госгарантий под свои заимствования, что позволит получить кредит на более мягких условиях, или на получение кредита от государственных банковских структур», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: