Саакашвили обвиняет в беспорядках в Грузии Москву

6 ноября 2007 (09:15)

Требования митингующих в Тбилиси с каждым днем звучат все более радикально, пишет "Российская Газета". Если в пятницу сторонники оппозиции заявляли, что добиваются лишь внесения некоторых изменений в избирательное законодательство и освобождения политзаключенных, то к понедельнику они уже объявили своей основной целью отставку президента и правительства, а также проведение досрочных парламентских выборов.

В воскресенье, впервые после начала самых массовых за всю историю демократической Грузии акций протеста президент страны Михаил Саакашвили появился в телеэфире. Один из местных каналов передал видеозапись обращения главы государства.

Его основная мысль сводилась к следующему: власть не пойдет на уступки оппозиции.

"То, что происходит сейчас на улицах Тбилиси, - это жалкая имитация "революции роз". Тогда революция спасла Грузию, сегодня же основная цель тех, кто пытается дестабилизировать обстановку в стране, продемонстрировать, что Грузия ослабла, что ее сотрясает кризис", - заявил Саакашвили. Выступление грузинского лидера по традиции не обошлось без упоминания о "руке Москвы". Глава государства обвинил некие "олигархические силы из России" в попытках устроить в Тбилиси беспорядки, а сложившуюся ситуацию использовать в своих интересах.


Другие материалы по теме: