Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов: Каждый 3—4-й работающий в Свердловской области задействован в сфере малого бизнеса

7 ноября 2007 (15:07)

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2007. «Общая картина в стране сейчас такова: мы восстановили свою экономику, восстановили институты управления страной, и сейчас очень остро встала задача дальнейшего развития. Что касается бизнеса, мы прошли кризисный период, когда речь шла о выживании, и сейчас активно вошли в так называемую инновационную стадию», — заявил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов.

«По статистике, каждый 3—4-й работающий в Свердловской области задействован в сфере малого бизнеса, треть оборота всех хозяйствующих субъектов приходится на малый бизнес. Мы ставим себе задачу в следующие 3—4 года помочь этой активной части населения в своем развитии, сделать так, чтобы благодаря государственной поддержке люди могли реализовать свои бизнес-проекты, на которые у них раньше не было необходимых ресурсов. Мы работаем над тем, как снять многие инфраструктурные ограничения, как сделать инфраструктуру более доступной. Это касается и финансовых ресурсов, производственных и офисных площадей, подготовленных кадров», — добавил М. Максимов.

«В самом начале развития бизнеса в России проблемы были связаны не то что с доступностью кредитов, а с физической безопасностью. Поэтому нужно оценить, что государство сделало за последние 10 лет. То, как сначала, рискуя жизнью, люди начинали заниматься торговлей или способствовали созданию больших предприятий, не сравнимо с тем, что сейчас государство предпринимает для развития бизнеса. Если политический курс останется неизменным, то будет решаться задача конкретной помощи в развитии бизнеса. Изначально, когда бизнес только формировался, мы помогали людям выжить, защититься от рэкетиров, сейчас главная задача — как помочь реализовать их потенциал. Ведь бизнес малого и среднего сегментов вносит огромный вклад в экономику страны», — добавил также М. Максимов.


Другие материалы по теме: