Рынок вторичного жилья в Екатеринбурге продолжает стагнировать

8 ноября 2007 (15:37)

На рынке вторичного жилья в Екатеринбурге по-прежнему наблюдается стагнация. Эксперты отмечают, что подобная ситуация не меняется с лета текущего года.

Напомним, по итогам I полугодия, по данным Уральской палаты недвижимости, на рынке Екатеринбурга цены на жилье стабилизировались, рост объемов предложения снижается, хотя по-прежнему на рынке наблюдается несбалансированно высокий уровень предложений по отношению к спросу. Однако при этом население не торопится приобретать объекты недвижимости даже по сниженным ценам.

«Сегодня спрос на вторичное жилье на рынке Екатеринбурга несколько сократился по сравнению с показателями 2006 года, однако остается на приемлемом для постажиотажного периода уровне. Подобная ситуация наблюдалась и в 2005 году», — сообщил УрБК аналитик РИЦ УПН Гурам Тухашвили. «До конца года корректировка цен на вторичное жилье продолжится — в наименее качественных сегментах («хрущевки», «брежневки») будет наблюдаться их снижение, в то время как цены на новостройки будут оставаться на текущем уровне», — добавил Г. Тухашвили.

«Сегодня рынок вторичного жилья в Екатеринбурге находится в стагнации. Не наблюдается как роста, так и спада цен на него», — заявил УрБК специалист коммерческого отдела ООО «Малышева-73» Леонид Иванов. По словам специалиста, предложение на рынке вторичного жилья очень велико и у покупателя сейчас есть возможность выбора и даже торга с продавцом, поэтому большинство квартир продается по более низкой в сравнении с изначально установленной цене.

«Сейчас большинство сделок с недвижимостью происходит по ипотечной схеме. С вторичным жильем получить ипотеку намного проще, поскольку вопрос залога решается сразу же: имеется уже существующая квартира, а не сроки ее постройки», — добавил Л. Иванов.

«Небольшие колебания на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге происходят, но рынок по-прежнему находится в стагнации», — заявила УрБК заместитель директора агентства недвижимости «5 авеню» Ирина Боченкова. По словам специалиста, в настоящее время гораздо выгоднее иметь дело с первичным жильем, особенно это чувствуется в отдаленных от центра районах.

«Стоимость «хрущевки» и долевого строительства в отдаленных районах в настоящее время примерно одинакова, но при этом, заключая сделку на долевое строительство, вы в итоге получаете новое, более качественное жилье», — добавила И. Боченкова.

По данным УПН, на вторичном рынке жилья Екатеринбурга по-прежнему наблюдается корректировка цен предложения. На 3 ноября 2007 года средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 64 849 рублей. За четыре недели она снизилась на 0,7 %.

За этот период роста цены по отдельным районам не наблюдалось. В Центре стоимость не изменилась — 80 677 руб/кв. м. Во втором и третьем поясах снижение составило около 1 %, средняя цена предложения здесь 68 207 руб/кв. м и 58 509 руб/кв. м соответственно. В третьем поясе снижение оказалось самым значительным — 1,5 %, средняя цена предложения здесь 56 386 руб/кв. м. В четвертом поясе стоимость квадратного метра уменьшилась на 0,5 % и составила 50 456 руб/кв. м.

При этом на рынке по-прежнему наблюдается рост объема предложения, однако его темпы крайне невысоки, как констатируют эксперты УПН, и в ближайшее время темпы роста объема предложения будут снижаться.


Другие материалы по теме: