Закон о взаимном страховании принят Государственной думой РФ в третьем чтении

9 ноября 2007 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2007. Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о взаимном страховании, а также в повторных втором и третьем чтениях — связанные с его принятием поправки к другим законодательным актам. Об этом сообщает информационный портал АСН.

Для взаимного страхования будут создаваться «основанные на членстве некоммерческие организации в форме обществ взаимного страхования» (ОВС). ОВС может обслуживать только своих членов. Оно может быть создано физическими лицами в количестве не менее 5 и не более 2 000 человек или юридическими лицами в количестве не менее 3 и не более 500.

Член ОВС имеет равные с другими участниками общества обязательства по страховым случаям, возникшим до его вступления в общество, если это предусмотрено уставом и имеется письменное согласие члена ОВС. В течение двух лет с момента прекращения членства он обязан нести субсидиарную ответственность по обязательствам, возникшим до момента выхода из ОВС.

Деятельность ОВС подлежит лицензированию. Сроки, в которые уже работающие ОВС должны получить лицензию, продлены до 1 июля 2008 г. В случае отзыва лицензии ОВС должно исполнить обязательства по страхованию (перестрахованию), в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям, а также расторгнуть договоры страхования (перестрахования) в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения ФССН об отзыве лицензии. Обязательства общества по страхованию и перестрахованию «не подлежат передаче другому страховщику».

Положение о формировании ОВС страховых резервов и правила страхования по новым видам подлежат согласованию с ФССН. Порядок этого согласования установит Минфин.


Другие материалы по теме: