Забастовка, организуемая Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников, может пройти в ОАО «Свердловская железная дорога»

9 ноября 2007 (16:00)

В конце ноября 2007 года в Московской области и ряде других регионов РФ может начаться забастовка работников ОАО «РЖД», организуемая Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников.

Решение о проведении забастовки было принято на прошедшем 2 ноября 2007 года пленуме ЦК РПЛБЖ, повесткой дня на котором был отказ ОАО «РЖД» в удовлетворении требований, выдвинутых профсоюзной организацией.

По словам председателя РПЛБЖ Евгения Куликова, требования профсоюзной организации были утверждены пленумом ЦК РПЛБЖ еще 20 июня 2007 года и направлены руководству ОАО «РЖД» 24 июня 2007 года, однако данные требования не были удовлетворены, что и послужило поводом для планируемой забастовки. «От руководства ОАО «РЖД» мы требуем установления минимального размера оплаты труда работникам компании на уровне величины прожиточного минимума в городе Москве, установления доплаты за работу с вредными условиями труда и разрывной характер работы, а также выплаты вознаграждений работникам ОАО «РЖД» за выслугу лет в зависимости от непрерывного стажа работы на железнодорожном транспорте», — говорит Е. Куликов.

Е. Куликов отметил также, что пока профсоюзная организация проводит опрос работников ОАО «РЖД», по результатам которого станет ясно, сколько человек примет участие в забастовке в ноябре 2007 года. Забастовку планируется провести не только в Москве и Московской области, но и в ряде других регионов РФ — Свердловской, Ленинградской областях, Пермском крае, Воркуте. Планируется также поддержка забастовки профсоюзными организациями ОАО «Череповецкий металлургический комбинат», ОАО «Сургутнефтегаз» и рядом других. Кроме того, будущую акцию обещает поддержать Объединение профсоюзов РФ «Соцпроф», в планы которого входит проведение забастовки солидарности одновременно с РПЛБЖ.

Вместе с тем организаторы забастовки готовы отказаться о своих намерений в случае, если руководство ОАО «РЖД» удовлетворит хотя бы часть их требований.

«Одним из основных наших требований является включение представителей РПЛБЖ в состав комиссий по заключению коллективного договора. В этом случае профсоюзная организация смогла бы осуществлять обеспечение урегулирования социально-трудовых отношений, вести коллективные переговоры, подготавливать проекты коллективных договоров и соглашений и заключать такие договоры, организовывать контроль за их выполнением на всех уровнях.

При удовлетворении хотя бы этого требования руководством ОАО «РЖД» забастовка будет отменена», — отметил Евгений Куликов. Однако ОАО «РЖД», по мнению сотрудников РПЛБЖ, будет пытаться оспорить право профсоюзной организации на проведение забастовки, и для этого уже предпринимается ряд мер.

«Законодательство о разрешении трудовых споров в РФ крайне сложное. Такая большая компания, как ОАО «РЖД», может достаточно легко пролоббировать свои требования о признании забастовки незаконной. Соответствующей проверкой уже занялись органы прокуратуры, но пока что им не удалось обнаружить каких-либо нарушений. Однако признание забастовки незаконной ничем не грозит ни работникам ОАО «РЖД» — участникам забастовки, ни руководству профсоюзной организации», — добавил Е. Куликов.


Другие материалы по теме: