Чавес обвинил короля Испании в перевороте в Венесуэле

12 ноября 2007 (06:39)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заподозрил короля Испании Хуана Карлоса в причастности к военному перевороту в Венесуэле в 2002г., в ходе которого У.Чавес был на два дня отстранен от руководства страной, пишет РБК.

Президент Венесуэлы напомнил королю Испании о том, что в дни переворота с поддержкой временного президента страны Педро Кармона выступил именно посол Испании.

"Знал ли господин король о готовящемся перевороте в Венесуэле, направленном против законного и демократически избранного правительства Венесуэлы, пять лет назад?" - задал вопрос У.Чавес журналистам в чилийской столице, где он принимал участие в иберо-американском саммите. "Сомнительно, чтобы испанский посол находился в президентском дворце и поддерживал заговорщиков без соответствующих на то санкций монарха", - выразил мнение У.Чавес.

Конфликт между королем Испании и президентом Венесуэлы разгорелся после того, как накануне король Хуан Карлос в ходе саммита в Сантьяго посоветовал У.Чавесу "заткнуться" в ответ на попытку президента прервать речь испанского премьера Хосе Луиса Сапатеро. Х.Л.Сапатеро критиковал венесуэльского лидера за то, что тот назвал фашистом бывшего премьер-министра Испании Хосе Мария Аcнара.


Другие материалы по теме: