Степень износа коммуникаций ЖКХ в Свердловской области превышает 60 %

12 ноября 2007 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2007. В рамках очередного заседания члены комитета областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию продолжили рассмотрение вопроса о ходе отопительного сезона 2007—2008 гг. на территории Свердловской области. Как сообщил заместитель областного министра жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Богдан Процык, объем услуг ЖКХ в Свердловской области на сегодняшний день свыше 40 млрд рублей, услуги в этой сфере оказывают 3 143 предприятия.

Отрасль обслуживает более 93 миллионов квадратных метров жилого фонда. Еженедельно руководители трех-четырех муниципальных образований отчитываются в министерстве о подготовке к отопительному сезону, о состоянии дел в сфере ЖКХ. На сегодняшний день, как сообщил Б. Процык, в Свердловской области имеется стодневный запас топлива (норматив Росстроя — 60 дней). По информации областного правительства, по состоянию на 1 октября 2007 г. в Свердловской области есть стопроцентная готовность муниципального жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях по жилищному фонду, котельным, тепловым и водопроводным сетям. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской областной думы.

Б. Процык отметил, что по-прежнему предприятия ЖКХ продолжают кредитовать жителей Свердловской области. Задолженность населения составляет 2,8 миллиарда рублей, при этом просроченная задолженность — более полутора миллиардов. Серьезную обеспокоенность вызывает состояние коммуникаций: их износ составляет более 60 % в больших городах, более 90 % — в сельской местности. В сентябре 2007 г. в результате аварий пострадало 66 жилых строений, в которых проживает 4,5 тысячи человек.


Другие материалы по теме: