Руководитель Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов: Одной из главных проблем лицензирования медицинской деятельности остается отсутствие нормативной базы контроля качества для негосударственных частных медицинских организаций

12 ноября 2007 (13:07)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2007. «Одно из направлений деятельности Росздравнадзора — это лицензирование медицинской деятельности. В 2007 г. отмечается динамика роста выданных лицензий на этот вид деятельности. Так, только за 10 месяцев текущего года объем 2005 г. увеличился почти в 1,8 раза. Налицо значительный рост соискателей лицензии, это связано с увеличением количества услуг и с цикличностью процесса лицензирования, ведь лицензия на медицинскую деятельность получается раз в 5 лет. В настоящее время выдано 410 лицензий, к концу года прогнозируется двукратное увеличение этого количества», — заявил на сегодняшней пресс-конференции руководитель Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов.

«22 января 2007 г. правительством РФ было утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, на котором впервые были четко прописаны грубые нарушения необходимых условий. Это позволяет теперь привлекать к административной ответственности тех нарушителей, которых мы выявляем в ходе проверок. Раньше было практически невозможно доказать нарушение, сейчас все четко прописано в Положении, появились хорошие рычаги влияния», — добавил И. Трофимов.

«Наиболее часто фиксируются следующие нарушения: отсутствие документов, подтверждающих право пользования зданием или помещением, неудовлетворительное техническое состояние, отсутствие заключения Роспотребнадзора, недостатки в организации плановой работы по подготовке специалистов, недостатки или отсутствие контроля качества медицинской помощи как в частных, так и муниципальных и государственных клиниках. Одной из главных проблем остается отсутствие нормативной базы контроля качества для негосударственных частных медицинских организаций», — заключил И. Трофимов.


Другие материалы по теме: