Сергей Горобченко: Мы хотим гарантировать абонентам не только качественную связь, но и качественный сервис

12 ноября 2007 (15:37)

директор по продажам сотовой связи «МОТИВ» Сергей ГоробченкоНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» отвечает директор по продажам сотовой связи «МОТИВ» Сергей Горобченко.

— Сергей Васильевич, каково положение компании «МОТИВ» на рынке сотовой связи Свердловской области на сегодняшний день?

— Наша компания начала работу на рынке сотовой связи 11 лет назад, в 1996 году. С тех пор она постоянно развивается, успешно конкурирует с федеральными игроками МТС, «Мегафон», «Билайн», расширяется сфера присутствия компании как в Екатеринбурге, так и в Свердловской области. В целом, согласно маркетинговым показателям, компания «МОТИВ» занимает 30 % рынка сотовой связи Свердловской области, а количество активных абонентов — более 1 300 000. Наша связь работает не только в крупных областных центрах, но и в небольших населенных пунктах. В ряде городов области «МОТИВ» занимает первое-второе место по количеству абонентов. В самом Екатеринбурге мы — лидеры по этому показателю: 40 % владельцев сотовых телефонов выбирают «МОТИВ».

— Каким образом «МОТИВ» сумел занять такие позиции на рынке сотовой связи? В чем, на Ваш взгляд, заключаются конкурентные преимущества компании?

— Одно из главных направлений развития компании «МОТИВ» — доступность обслуживания. Мы хотим, чтобы нашим абонентам была гарантирована не только качественная связь, но и качественный сервис. Реализация этой стратегии заключается в увеличении числа офисов «МОТИВ» и дилерских точек, в которых абонент может получить полный спектр услуг. Сегодня компания является лидером по количеству офисов продаж и обслуживания в Екатеринбурге: в разных районах города у нас расположено 5 офисов, тогда как у конкурентов их 2—3. Практически в любой части Екатеринбурга действующие и потенциальные абоненты компании «МОТИВ» могут получить квалифицированное обслуживание. В целом же по области компанией уже открыто более 20 офисов. В этом году мы открыли новые офисы продаж и обслуживания в городах Артемовский, Полевской, Ивдель.

Ещё одна причина нашего стабильного положения на рынке заключается в том, что мы — местная компания, которая работает исключительно для жителей городов Свердловской области. Наши абоненты — это наши родные, близкие, знакомые и друзья. Поэтому мы стараемся проводить гибкую тарифную политику, создавать удобные и понятные тарифные предложения, максимально отвечающие всем требованиям абонентов. Именно мы когда-то впервые на Урале заявили революционно низкие цены на звонки, что повлекло за собой «великий сотовый бум 2003 года»; мы первые отменили плату на входящие, и сделали это задолго до выхода соответствующего федерального закона; мы создавали тарифы, которые на протяжении нескольких лет являются лидерами продаж. «МОТИВ» — местный оператор, потому компания оперативно и эффективно реагирует на все изменения, происходящие на рынке сотовой связи. По сравнению с федеральными операторами, период времени от принятия того или иного решения до его воплощения у нас максимально сокращен.

Также «МОТИВ» — единственный оператор сотовой связи в Свердловской области, работающий сразу в двух стандартах связи: GSM-1800 и D-AMPS, с которого наша компания и начинала свою работу.

Ну и, конечно, одно из главных конкурентных преимуществ «МОТИВа», наша гордость — квалифицированные кадры, способные эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. К отбору сотрудников мы относимся крайне скрупулезно. При приеме на работу, в частности в дирекцию по продажам, кандидаты проходят серьезный отбор. В результате остаются самые энергичные и грамотные люди. Мы стараемся, чтобы наши сотрудники постоянно росли и совершенствовались, поэтому проводим обучающие тренинги и курсы повышения квалификации для специалистов всех уровней — от продавцов до руководителей отделов и служб. Не остаются без внимания и дилеры: местные и областные. Для них мы также проводим различные тренинги. Ну а для создания дополнительного стимула мы ежегодно организуем конкурсы, выявляющие самого активного, грамотного и перспективного дилера, сотрудника и продавца. На мой взгляд, без такой составляющей, как квалифицированный персонал, компания «МОТИВ» не занимала бы передовых позиций на рынке.

— Как компания «МОТИВ» осуществляет продвижение своих услуг в Свердловской области?

— Не первый год в компании существует уникальный прием распространения наших услуг в отдаленных районах области — «Мобильный Офис». «Мобильный Офис» — это оранжевый автобус, который посещает населенные пункты, где действует сотовая связь «МОТИВ», но нет дилерских точек и точек обслуживания. Благодаря нашему передвижному офису жители отдаленных районов могут обратиться к специалистам за помощью по выбору оптимального тарифа или для решения каких-то вопросов, связанных с абонентским обслуживанием и оплатой услуг связи, приобрести и подключить телефон. Если в небольшом и отдаленном населенном пункте появляется наша связь, то сначала она тестируется, дорабатывается, после чего «Мобильный Офис» выезжает на место, где начинается работа с абонентами. При этом уровень качества и спектр услуг остаются такими же, как и в екатеринбургских офисах, ведь в передвижном офисе работают отличные продавцы — специалисты, способные ответить на любой «мобильный» вопрос по сотовой связи. В среднем за неделю наш «Мобильный Офис» совершает 2 выезда, а за год более 100. В некоторые населенные пункты офис ездит уже по установленному графику. Стоит отметить, что появление нашего «Мобильного Офиса» в некоторых деревнях и поселках является своего рода событием.

Чтобы обеспечить всем нашим абонентам максимально доступный сервис, мы стараемся, чтобы «Мобильный Офис» приезжал в городки и поселки как можно чаще. Также заключаем дилерские договоры на продажу карт оплаты с местными организациями, например с магазинами. Кроме того, сейчас между компанией «МОТИВ» и ОАО «Сбербанк России» заключаются договоры по приему платежей, согласно которым оплату услуг компании «МОТИВ» можно будет произвести более чем в тысяче пунктах ОАО «Сбербанк России».

— 19 октября состоялось открытие «старого нового» офиса компании «МОТИВ» на улице Шейнкмана. Расскажите, пожалуйста, как изменился офис, стал ли он удобнее для абонентов и сотрудников?

— Офис на Шейнкмана был первым офисом в истории компании «МОТИВ». В этом году прошла реконструкция этого объекта, и 19 октября «МОТИВ» представил абонентам обновленный офис. Он стал более светлым, просторным и удобным. Интерьер офиса выполнен в современном стиле: яркие элементы с символикой компании, модный дизайн, плазменные панели, непрерывно транслирующие видеоматериалы и фильмы о деятельности «МОТИВа». Офис, несомненно, стал гораздо удобнее и эргономичнее. Теперь все вопросы можно решить, как говорится, не сходя с места. А благодаря удачному месторасположению и яркой вывеске, которая отлично просматривается с нескольких улиц, наш офис легко могут найти даже иногородние абоненты, плохо знающие Екатеринбург. К тому же близ офиса с недавних пор находится одна из новейших достопримечательностей нашего города: городская скульптура «Военный связист».

— А как связана скульптура с компанией «МОТИВ» и почему именно военный связист?

— Скульптура «Военный связист» — подарок городу от компании к 88-летию войск связи. Руководство и костяк технических служб «МОТИВа» составляют именно военные связисты — люди, для которых связь больше чем профессия. Презентация скульптуры совпала с открытием офиса и прошла накануне Дня войск связи в лучших традициях компании «МОТИВ». На праздник были приглашены горожане, представители администрации и ветераны войск связи. Открытие скульптуры прошло под марши знаменитого военного оркестра под управлением А. Павлова. Гости отведали солдатской каши и компота, а также имели возможность посмотреть выставку раритетов военной связи, куда вошли уникальные экспонаты из личных фондов наших военных связистов.

— Пройдет еще пара недель, и в преддверии Нового года все компании начнут оглашать планы на будущее. А какие планы на 2008 год вашей дирекции?

— Дирекция по продажам «МОТИВ» не стоит на месте. В ближайшие полгода мы планируем открыть 12 новых офисов в городах Нижние Серги, Лесной, Реж, Верхотурье, Сухой Лог, Качканар, Среднеуральск, Березовский, Сысерть. Также в наших планах — открытие второго по счету офиса в Верхней Пышме. Если говорить о Екатеринбурге, то в ближайшем будущем мы планируем открытие офисов на Химмаше, ЖБИ, в Юго-Западном. Естественно, мы будем расширять географию путешествий нашего «Мобильного Офиса», продолжать совершенствовать наши офисы и услуги. В общем, планы на будущее у компании «МОТИВ», как всегда, грандиозные и неизменно оранжевые!


Другие материалы по теме: