Прокуратурой Свердловской области за 10 месяцев 2007 года выявлено 1 106 нарушений бюджетного законодательства

13 ноября 2007 (16:32)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2007. Прокуратурой Свердловской области за 10 месяцев 2007 г. было выявлено 1 106 нарушений бюджетного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверок надзорным ведомством было принесено 80 протестов на незаконные правовые акты, внесено 197 представлений об устранении нарушений законов. Кроме того, 108 должностных лиц было привлечено к административной ответственности, 194 должностных лица — к дисциплинарной ответственности, 115 должностных лиц было предостережено о недопустимости нарушения закона.

Прокуратурой Свердловской области в суд общей юрисдикции было направлено 384 иска в отношении нарушителей бюджетного законодательства, а также 10 исков надзорное ведомство направило в Арбитражный суд Свердловской области.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в ходе проверок были выявлены также нарушения норм Бюджетного кодекса РФ в части соблюдения законности при размещении заказов на поставку товаров и выполнение работ для муниципальных нужд в рамках национальных проектов «Здоровье» и «Здравоохранение».

Так, за нарушения порядка размещения заказов на выполнение работ муниципальных нужд и за организацию муниципальных конкурсов по представлениям прокурора Тугулымского района к дисциплинарной ответственности были привлечены два должностных лица муниципального учреждения здравоохранения «Тугулымская ЦРБ», в том числе заместитель главного врача и юрист муниципального образовательного учреждения «Зубковская средняя общеобразовательная школа № 20».

В частности, в нарушение установленного законом порядка были заключены контракты между МУЗ «Тугулымская ЦРБ» и ООО «Мир окон» на выполнение ремонтных работ здания школы в поселке Юшала Тугулымского района, а также между МОУ «Зубковская СОШ № 20» и ООО «Сервисресурс» на поставку компьютерной техники.


Другие материалы по теме: