Утверждены «Правила землепользования и застройки городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург»

14 ноября 2007 (16:07)

Сегодня Екатеринбургская городская дума в ходе очередного, 48-го заседания рассмотрела и единогласно утвердила проект «Правила землепользования и застройки городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург». Согласно принятому документу, с 1 января 2008 года все расположенные на территории муниципального образования земельные участки будут передаваться компании- застройщику только по итогам аукциона или торгов.

Напомним, разработчиками документа, который должен регламентировать правила землепользования и застройки городской территории в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ, вступившим в действие в 2005 году, стали специалисты московских Фондов «Градостроительные реформы» и «Институт экономики города». Подобные нормативные акты уже подготовлены и действуют в Казани, Самаре, Хабаровске, Нижнем Новгороде и ряде других крупных российских городов.

Согласно выработанной концепции, в основу ПЗЗ Екатеринбурга закладывается не только идея нахождения согласия между местными органами власти и потенциальными инвесторами и застройщиками, но и технология нахождения этого согласия. Ранее проект «Правила землепользования и застройки городского округа — муниципального образования «город Екатеринбург» прошел через процедуру публичных слушаний и был внесен на подпись главе города.

Как признали специалисты Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области, в документе учтены действующие в городе ограничения, связанные с зонированием застройки, историческим наследием города, санитарно-защитными, водоохранными требованиями и другими факторами.


Другие материалы по теме: