Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Уже сейчас мы ощущаем дефицит электроэнергии и выживаем за счет ресурсов соседних областей

15 ноября 2007 (15:59)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. «Не все в Свердловской области хорошо в контексте реализации инвестиционных проектов. Так, есть ряд серьезных ограничений, связанных с инфраструктурой. Особенно остро встают вопросы состояния и качества автодорог и железнодорожного транспорта. Ограничения связаны и с развитием энергетики. Не секрет, что уже сейчас мы ощущаем дефицит электроэнергии и выживаем за счет ресурсов соседних областей. Ряд ограничений связан также с трудовым потенциалом. Официально зарегистрированный уровень безработицы в Свердловской области составляет 1,15 % неработающих от всего трудоспособного населения области, то есть приблизительно 28 тысяч человек. Но потребность со стороны промышленных предприятий и других организаций на вакансии составляет сейчас уже около 42 тысяч человек. Более того, как показывает практика, сейчас для решения тех или иных задач необходим инновационный подход, который еще не представлен в полном объеме. Эти проблемы будут с каждым годом нарастать, если сейчас серьезно не заняться их решением», — заявил в ходе прошедшей в Екатеринбурге II Межрегиональной конференции «Инвестиционные проекты Большого Урала — 2007» председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

«Вообще, данные проблемы актуальны для всех регионов страны. Мы пришли к выводу, что регионы между собой нужно соединять, потому что внутри области никто достаточно инфраструктурно не развит. Если мы будем совместно вести слаженную политику, то, безусловно, эффект будет значительный. Взять одну область и в ее формате решить все проблемы невозможно, надо смотреть более широкую территорию», — отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов, который также принимал участие в конференции.

«Мы думаем над тем, как создать новую модель развития Свердловской области. Предыдущие годы мы придерживались более консервативной модели. Нам нужно было восстановиться, собрать силы. Сейчас нужно «рвануть» вперед. Если мы не «рванем», «рванут» другие регионы, а мы окажемся на обочине», — добавил В. Кокшаров.


Другие материалы по теме: