Эксперты инвестиционного рынка: В работе по привлечению КПКГ «Альфа-Капитал» к ответственности должна принять участие сама управляющая компания «Альфа-Капитал»

16 ноября 2007 (15:28)

Кредитно-потребительский кооператив граждан «Инвест Капитал Плюс» (ранее «ИнвестКапиталКредит») признан нарушившим требования ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (использование названия, созвучного с названием другой организации — «Инвесткапиталбанк» — до степени смешения) и оштрафован по ходатайству УФАС РФ по Башкортостану на 500 тыс. рублей.

Эксперты инвестиционного рынка положительно оценивают действия антимонопольного ведомства, при этом отмечая, что в подобной ситуации может оказаться еще один кооператив — работающий на территории Свердловской области КПКГ «Альфа-Капитал», название которого полностью совпадает с названием известной в РФ управляющей компании «Альфа-Капитал». «Скорее всего, ситуация с КПКГ «Альфа-Капитал» разрешится в конечном счете привлечением данной организации к административной ответственности», — говорит аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Желание использовать идею «зонтичного бренда» для продвижения своих «услуг», по-видимому, овладевает умами все большей части организаторов кредитных кооперативов. Широко употребляемые сегодня слова «капитал», «кредит», «инвест» и прочие совершенно естественным образом складываются в головах учредителей этих кооперативов в названия компаний, чьи имена в борьбе за ресурсы потенциальных инвесторов сами по себе дают конкурентное преимущество», — добавляет директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер. По словам А. Мецгера, в парадоксальной ситуации, когда подобные «финансовые организации» находятся вне зоны прямого контроля и регулирования как ФСФР, так и Центробанка, подобные творческие изыски дают возможность привлечения их к ответственности хотя бы за нарушение антимонопольного законодательства или авторского права. «Всё это дает серьезные основания полагать, что «федеральные бренды» смогут потратить и время, и некоторые средства, чтобы привлечь «специалистов» по сбору средств граждан к ответственности», — предположил А. Мецгер.

Вместе с тем, согласно мнению экспертов, привлечение КПКГ «Альфа-Капитал» к ответственности трудно осуществить без помощи самой управляющей компании «Альфа-Капитал».

«Вероятность того, что ситуация с КПКГ «Альфа-Капитал», название которого абсолютно совпадает с названием известной в России управляющей компании, разрешится привлечением кооператива к административной ответственности, полностью зависит от настойчивости самой управляющей компании, так как без ее вмешательства невозможно ни подать иск, ни продвинуть дело в суде. Собственная репутация для УК «Альфа-Капитал» должна быть намного дороже расходов», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

По словам В. Калугина, управляющая компания должна активизировать свою работу в данном направлении, задействовав все легитимные возможности для принятия решения о привлечении кооператива к ответственности, так как в противном случае все инвестиции в местную дистрибуцию их продуктов могут стать напрасными.


Другие материалы по теме: