Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Автосалоны переложили все риски, которые могут возникнуть в ходе купли-продажи автомобиля, на покупателей

19 ноября 2007 (15:21)

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2007. «В данной ситуации покупатель, по сути, практически кредитует салон на определенную сумму, получая при этом автомобиль через длительный срок. Но раз покупатель подписывает такие условия, то вряд ли ему стоит рассчитывать на проценты за пользование. Все риски перекладываются на покупателя: и валютные, и ценовые, и процентные», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Напомним, в Екатеринбурге зафиксирована тенденция увеличения срока доставки автомобилей покупателю до 12 месяцев. Причем покупатель должен внести авансовый платеж, достигающий в некоторых автосалонах 20 % и более от стоимости автомобиля.

Согласно формулировке договора одного из автосалонов, все платежи рассчитаны исходя из ставок, действующих в момент заключения договора. При увеличении до момента полного исполнения условий договора ставок налоговых, таможенных и иных платежей либо введения новых, а также изменении стоимости транспортных и иных расходов цена автомобиля, указанная в договоре, подлежит увеличению.

При увеличении автосалоном цены покупатель имеет право отказаться от приобретения автомобиля, при этом изменение курса доллара США и другие экономические факторы во внимание не принимаются.

«Автосалоны могут позволить себе подобные схемы, если спрос в разы превышает предложение», — добавил В. Калугин.


Другие материалы по теме: