Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Свердловское управление ФАС должно учесть случай с башкирским КПКГ «ИнвестКапиталПлюс»

20 ноября 2007 (10:22)

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2007. «Башкирское УФАС действует более решительно, чем наше. У нас ведь в области те же самые нарушения встречаются сплошь и рядом, но мер никаких не предпринимается. «ИнвестКапиталПлюс» и у нас ведь существует (под разными названиями). Конечно, в Уфе, кроме нарушения закона о рекламе, был иск о защите конкуренции», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, Федеральный арбитражный суд УрФО подтвердил законность действий УФАС РФ по Республике Башкортостан о наложении на КПКГ «Инвест Капитал Плюс» штрафа в размере 500 тыс. руб. за нарушение антимонопольного законодательства. В 2006 г. УФАС признало КПКГ «Инвест Капитал Плюс» (ранее «ИнвестКапиталКредит») нарушившим требования ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (использование названия, созвучного с названием другой организации — «Инвесткапиталбанк» — до степени смешения) и выдало организации предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Однако предписание надзорного ведомства не было исполнено в установленный срок, в результате чего организация была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 500 тыс. руб.

«По такому же пути должны пойти и у нас. 500 тысяч — это очень хороший штраф, ощутимый особенно для таких компаний-нелегалов. Не факт, что все КПКГ в случае наложения оного смогут его выплатить», — добавил К. Селянин.

«Очень вероятно, что дело разрешится у нас так же — повод аналогичный. У нас, к сожалению, не существует еще прецедентного права, как на Западе, но антимонопольная служба и суды могут учесть это в качестве некоей практики. Одной из характеристик недобросовестных компаний является то, что они используют подобные до степени смешения названия», — отметил специалист.

«УК «Альфа-Капитал» обязательно должна что-нибудь предпринять. Ситуация еще обострилась тем, что недавно они открыли у нас свой офис и теперь у них есть все основания обвинять кооператив в нарушении закона о защите конкуренции», — сообщил К. Селянин.

«К слову, недавно один из кооперативов не смог отдать деньги своим вкладчикам. Таких к нам пришло более 1 000 человек (а всего их насчитывается более 4 тыс. человек), им сказали, что денег ждать уже не стоит. Мы посоветовали обманутым обратиться в ФСФР и ОБЭП. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», — сообщил К. Селянин.

«Когда мы анализировали договоры людей с этим кооперативом, то даже поверхностный анализ показал такую кипу нарушений, что складывалось впечатление, что людей просто зомбировали, когда они подписывали договор. Лицензии, указанные в проспектах и договорах, либо были отозваны год назад, либо вообще не выдавались, либо выдавались на других лиц», — добавил К. Селянин.

«Разоблачение этих КПКГ произойдет если не в конце этого, то в начале следующего года. Уже сейчас некоторые дела возбуждены, некоторые находятся на стадии рассмотрения. Число жертв этих кооперативов будет исчисляться тысячами, если не десятками тысяч. Наши худшие опасения, к сожалению, подтверждаются»,— заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: