Банк России сообщил о причинах отзыва лицензии на осуществление банковских операций у ОАО «КБ «Р.И.Г.»

21 ноября 2007 (09:10)

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом банка от 19.11.2007 № ОД-846 у кредитной организации ОАО «КБ «РУССКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ГРУППА» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ОАО «КБ «Р.И.Г.» не выявляло и не направляло в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В конце октября — ноябре 2007 г. деятельность банка была сосредоточена на систематическом проведении транзитных и не имеющих очевидного экономического смысла операций по счетам группы клиентов-резидентов и корреспондентским счетам некоторых кредитных организаций. Общий объем таких операций составил более 7,5 млрд руб.

ОАО «КБ «Р.И.Г.» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».


Другие материалы по теме: