В субъектах РФ, входящих в состав УрФО, зафиксирован максимальный в сравнении со среднероссийскими показателями рост цен на бензин

21 ноября 2007 (11:44)

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, повышение средних цен на автомобильный бензин в период с 5 по 11 ноября 2007 года зафиксировано в 39 центрах субъектов РФ. Наибольший их прирост отмечен в Челябинске и Тюмени — 5,6 %. При этом в Челябинске бензин марки АИ-95 и выше подорожал на 6,1 %, в Тюмени бензин марки АИ-92 и АИ-93 — на 6,1 %, марки АИ-95 и выше — на 5,9 %.

Средняя цена литра бензина в Челябинске составила 18,91 руб/литр, в Тюмени — 19,33 руб/литр.

Отметим, что средняя цена бензина в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет 18,16 руб/литр: АИ-80 стоит 16,16 руб/литр, АИ-92 — 18,86 руб/литр, АИ-95 — 20,86 руб/литр, ДТ — 17,85 руб/литр топлива.

Отметим, что Министерство промышленности и энергетики ведет переговоры с рядом крупных нефтяных компаний о замораживании розничных цен на топливо. По информации целого ряда источников, соглашение об этом уже достигнуто. По мнению специалистов, меры, которые пытаются предпринимать органы государственной власти, нельзя назвать оправданными.

«Все меры, которые сейчас принимает государство, недостаточны для достижения какого бы то ни было эффекта и носят лишь временный характер», — заявил УрБК ведущий аналитик ИФК «Уником Партнер» Денис Крылов. По словам аналитика, необходимости в замораживании цен на бензин нет. Они постепенно растут и выходят на европейский уровень. Для рынка гораздо легче протекает постепенное повышение без резких замораживаний и скачков цен. «Замораживание розничных цен на бензин носит прежде всего политический предвыборный характер. В результате пострадают в первую очередь независимые трейдеры», — добавил Д. Крылов.

Отметим, что вероятность подобного развития событий признают в Федеральной антимонопольной службе РФ. Напомним, 18 ноября 2007 года ФАС РФ потребовала от ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром» обеспечить недискриминационные условия поставки нефтепродуктов на независимые АЗС. Компаниям были выданы предписания, устанавливающие обязательность выполнения требований по предупреждению создания дискриминационных условий и по обеспечению условий конкуренции, поскольку такие группы лиц, как ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Лукойл», «Роснефть», «Газпром» и ОАО «Сургутнефтегаз», занимают доминирующее положение на рынке, что позволяет им оказывать решающее влияние на ситуацию на розничном рынке продаж нефтепродуктов и на деятельность независимых АЗС.

Однако некоторые эксперты убеждены в том, что как таковых независимых АЗС уже практически не осталось.

«Убытки мелких участников топливного рынка — это миф, поскольку их в действительности почти не осталось. В Свердловской области сейчас рынок принадлежит фактически трем крупным нефтепроизводителям — это «Лукойл», «Сибнефть» и «ТНК», — заявил УрБК начальник отдела информационных технологий ИК «Благодать Секьюритиз» Андрей Коробицын.


Другие материалы по теме: