Федеральная антимонопольная служба РФ направила главам субъектов РФ и в территориальные органы ФАС РФ рекомендации по существенным условиям соглашений, заключаемых органами власти с производителями продовольственных товаров

21 ноября 2007 (12:11)

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2007. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила главам субъектов Российской Федерации и в территориальные органы ФАС России рекомендации по существенным условиям соглашений, заключаемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с производителями продовольственных товаров. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Рекомендации по существенным условиям соглашений, заключаемых с производителями продовольственных товаров и (или) организациями, осуществляющими торговлю продовольственными товарами, были разработаны ФАС России во исполнение пункта 3 постановления правительства Российской Федерации от 10.11.2007 № 769 «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

«Заключаемые соглашения должны привести к стабилизации цен на продукты первой необходимости, к обеспечению населения продуктами питания первой необходимости по доступным, экономически обоснованным ценам. Правительство Российской Федерации поручило нам подготовить рекомендации по существенным условиям таких соглашений для того, чтобы они обеспечивали сохранение конкуренции на рынках продовольственных товаров и не вступали в противоречие с антимонопольным законодательством. Это станет хорошим подспорьем для соответствующих органов исполнительной власти и территориальных управлений ФАС России», — отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.


Другие материалы по теме: