«Уральский рабочий»: Тарифы, которые нас ожидают

23 ноября 2007 (10:15)

Утверждены тарифы на электроэнергию на 2008 год для Свердлрвской области.

Тариф на электроэнергию для городского населения области, проживающего в домах с газовыми плитами и потребляющего энергию в пределах социальных норм, в 2008 году составит 1 рубль 58 копеек за кВт.ч; а для тех, кто проживает в домах с электроплитами и электроотопительными установками — 1 рубль 10 копеек. В соответствии с утвержденным положением тариф на электроэнергию для сельского населения Свердловской области составит менее 1 рубля 10 копеек за кВт.ч.

Как отметили в пресс-службе, изменение тарифов вызвано ростом цен на электрическую энергию, приобретаемую на оптовом рынке. Кроме того, на повышение тарифов повлиял рост цен на сетевые услуги и услуги инфраструктурных организаций. В среднем, рост тарифов для населения составил 12,9 процента, не приблизившись при этом к прогнозируемой Министерством экономического развития РФ в начале года цифре в 15,9 процента и ежегодному уровню инфляции.

Тарифы для бюджетных потребителей и сельскохозяйственных товаропроизводителей на 2008 год дифференцированы по диапазонам напряжения. Так, для бюджетных потребителей тариф на электроэнергию с высоким напряжением на год установлен в размере 1 рубль 76 копеек за кВт.ч, а для сельскохозяйственных товаропроизводителей — 1 рубль 50 копеек за кВт.ч.


Другие материалы по теме: