За 25 лет в ОАО «НТМК» ликвидировано более 500 источников радиоактивного излучения

23 ноября 2007 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2007. Служба радиационной безопасности ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» отмечает 25-летний юбилей своей деятельности. За последние 25 лет по представлениям службы на предприятии ликвидировано 517 источников радиоактивного излучения: специалисты демонтировали и даже предотвратили уже назначенный монтаж 212 приборов повышенной опасности, сдали на захоронение 305 радиационных упаковок с источниками излучения. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В настоящее время служба радиационной безопасности предприятия имеет государственную аккредитацию. Лабораторная база из 26 единиц уникального оборудования позволяет определять уровень излучения в помещениях, проводить измерения удельной радиоактивности материалов, осуществлять индивидуальный дозиметрический контроль. В течение 6 лет специалисты провели масштабное исследование шлаковых отвалов предприятия и технологии их переработки на соответствие санитарным нормам и правилам, разработали и внедрили систему радиационного контроля металлолома, поступающего на комбинат железнодорожным и автотранспортом. Сейчас сотрудники службы участвуют в реализации программ реконструкции основных мощностей ОАО «НТМК». Службой радиационной безопасности регулярно проводится инвентаризация такого оборудования, в подразделениях комбината назначены 11 работников, ответственных за эксплуатацию, учет и сохранность приборов.

Напомним, служба радиационной безопасности НТМК была создана в 1982 г. Главной задачей подразделения является обеспечение радиационной безопасности рабочих мест металлургов, а также сырья и готовой продукции комбината.


Другие материалы по теме: