«Коммерсантъ», Игорь Лесовских и Анна Моторина «Генерала принесли в жертву бунту»

27 ноября 2007 (10:04)

Уволен начальник ГУФСИНа Свердловской области

Руководитель свердловского ГУФСИНа Николай Ткачев отстранен от своей должности указом президента РФ. В федеральном ведомстве одной из причин называют бунт в Кировградской воспитательной колонии в октябре 2007 года, во время которого были убиты двое заключенных и один сотрудник колонии. Правозащитники, которые неоднократно обращали внимание на инциденты в колониях Урала, считают увольнение Николая Ткачева формальным, подчеркивая, что смена руководителя проблему не решит.

Указ об отстранении генерал-майора Николая Ткачева от должности начальника регионального управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области глава России Владимир Путин подписал еще 9 ноября. Он уже опубликован на официальном сайте администрации президента.

В свердловском ГУФСИНе отставку руководителя не комментировали. И более того, говорили, что «не верят таким сообщениям». «Никакого документа об отставке нам не поступало, а сообщениям в СМИ мы не верим, Николай Евгеньевич работает как и раньше», — подчеркнула начальник пресс-службы ведомства Елена Тищенко. В приемной генерала также удивились отставке шефа, но соединять с ним отказались.

Однако факт отстранения подтвердили в федеральной службе исполнения наказаний России. Как рассказали «Ъ» в ведомстве, оно связано с ЧП в Кировградской колонии, произошедшим в ночь с 17 на 18 октября 2007 года. Напомним, что около 200 осужденных несовершеннолетних преступников подняли бунт в колонии и предприняли попытку побега. Во время подавления бунта были застрелены двое заключенных, также был убит и один из сотрудников колонии (подробнее об этом «Ъ» писал в №191 от 18 октября 2007 года). «Если где-то происходит ЧП, то самое распространенное последствие — отстранение руководителя, необходимое для того, чтобы наладить новую рабочую обстановку», — отметил начальник пресс-службы ФСИН России Александр Сидоров. Также, рассказывают в ведомстве, у генерал-майора не сложились рабочие отношения с губернатором области Эдуардом Росселем, который после бунта резко отозвался о работе подчиненных Николая Ткачева, которые, по мнению главы региона, не смогли справиться с ситуацией без помощи сотрудников МВД. «Если бы не милиция, заключенные ушли бы на прорыв, поубивав всех работников колонии», — говорил тогда губернатор.

При этом Александр Сидоров подчеркнул, что речь в указе президента идет лишь об отстранении Николая Ткачева, а не об увольнении. По его словам, сейчас решается вопрос о его дальнейшем месте службы. По данным «Ъ», не исключается возможность перевода генерал-майора в московское ведомство. Однако кто займет его пост, в ФСИНе говорить отказались, отметив лишь, что «это будет генерал из другого региона».

Правозащитники увольнение господина Ткачева считают закономерным. «Причиной увольнения однозначно стал случай в Кировградской колонии, а именно — применение оружия сотрудниками учреждения», — считает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «Безусловно, последней каплей в терпении стал бунт в колонии, — считает руководитель правозащитной организации «Архив-отписка» Александр Ливчак. — Нам известны и другие факты ущемления прав человека. Например, я знаю сразу несколько случаев, когда человек попадал в ИК №2 Екатеринбурга и сразу же отказывался от услуг адвоката и признавался в совершении преступления. Поэтому увольнение носит лишь формальный характер».

При этом правозащитники подчеркивают, что приход на должность руководителя свердловского ГУФСИНа нового человека проблему не решит. Председатель правления Союза правозащитных организаций Свердловской области Владимир Попов: «Случай в колонии — инцидент, который требует очередного жертвоприношения. Вряд ли это изменит ситуацию в исправительных учреждениях. Нужно менять саму систему исполнения наказаний. Она должна стать открытой для контроля над ее деятельностью со стороны гражданского общества в лице общественных организаций, даже сменой руководства этого ведомства ничего нельзя изменить».


Другие материалы по теме: